jeudi , 24 mai 2018
Accueil » Calendrier des épreuves 2018

Calendrier des épreuves 2018

DuAu
Nom de la course
DisciplineCatégorieOrganisateurDepartementLieuCommentaire
28/01/201828/01/2018TEST REGIONAL CYCLISME ARTISTIQUE + MINIME CYCLE BALLECyclisme en salleToutes catégoriesJEUNESSE CYCLISTE DU FOREZ42BALBIGNY
04/02/201804/02/2018DÉTECTION JEUNES DU COMITE DEPARTEMENTAL CANTALVélo loisirTest chronométréVELO CLUB DE MAURIAC15MAURIACTest chronomètré de 3 km
11/02/201811/02/2018LES SAMEDIS DE LA PISTEPisteToutes catégoriesComité départemental Haute-Savoie FFC74GENÈVEEpreuve réservée aux participants des samedis de la piste
18/02/201818/02/20184 HEURES VELO TOUT TERRAIN DE CREUZIER LE NEUFVélo loisirRandonnée VTTAVENIR CYCLISTE CUSSET03CREUZIER-LE-NEUFEpreuve de masse ouverte aux licenciés et non licenciés
24/02/201824/02/2018LA FAUN ENVIRONNEMENT – CLASSIC DE L’ARDECHE – RHONE CRUSSOLRouteUCI classe 1 et World TourBOUCLES DROME ARDECHE ORGANISATION07
25/02/201825/02/2018ROYAL BERNARD DRÔME CLASSICRouteUCI classe 1 et World TourBOUCLES DROME ARDECHE ORGANISATION26
25/02/201825/02/2018CIRCUIT DES COMMUNES DE LA VALLEE DU BÉDATRouteElite NationaleE. C. CLERMONT-FERRAND63
25/02/201825/02/2018PROLOGUE CIRCUIT DES COMMUNES DE LA VALLEE DU BEDATRouteFemmes JSASPTT CLERMONT-FERRAND63CEBAZAT
25/02/201825/02/2018PROLOGUE CIRCUIT DES COMMUNES DE LA VALLEE DU BEDATRoute3-JVELO SPORT GERZATOIS63CEBAZAT
25/02/201825/02/2018PROLOGUE CIRCUIT DES COMMUNES DE LA VALLEE DU BEDATRoutePass’CyclismeVELO SPORT GERZATOIS63CEBAZAT
03/03/201803/03/20185ÈME TROPHEE DE LA RAVIOLEBMXToutes catégoriesBMX MOURS-ROMANS26MOURS
03/03/201803/03/2018COURSE D’ATTENTE DU CIRCUIT DES 4 CANTONSRoute3-J-Pass’OpenCOMITE D’ORGANISATION DES 4 CANTONS03YZEUREcourse limitée à 100 coureurs et maxi 10 par club
03/03/201803/03/2018CIRCUIT DES QUATRE CANTONSRouteElite NationaleCOMITE D’ORGANISATION DES 4 CANTONS03
03/03/201803/03/2018AURA DH-CUP#1 – BRIOUDE DH-CUPVTTDH Toutes catégories43BRIOUDESeconde édition de cette épreuve organisée par Coste Crew
Toutes les infos sur : https://auradhcup.wixsite.com/auradh-cup
04/03/201804/03/2018VULCANO CUP MANCHE 1BMXToutes catégoriesU. S. ISSOIRE BMX63ISSOIRE
04/03/201804/03/2018PRIX D’OUVERTURERouteMinimesVELO CLUB MAURSOIS15SAINT-CONSTANT
04/03/201804/03/2018PRIX D’OUVERTURERouteCadetsVELO CLUB MAURSOIS15SAINT-CONSTANT
04/03/201804/03/2018PRIX D’OUVERTURERoute2-3-J-Pass’OpenVELO CLUB MAURSOIS15SAINT-CONSTANT
04/03/201804/03/201882 ÈME GRAND PRIX DE SAINT JAMESRoute2-3-J-Pass’OpenSJVC MONTELIMAR26MONTELIMARSOUVENIR ANDRE REBOUL
04/03/201804/03/201882 ÈME GRAND PRIX DE SAINT JAMESRouteCadetsSJVC MONTELIMAR26MONTELIMARSOUVENIR ANDRE REBOUL
04/03/201804/03/2018PRIX DE CHAVANOZRouteEcole de routeCHARVIEU CHAVAGNEUX I.C.38CHAVANOZ
04/03/201804/03/2018PRIX DE CHAVANOZRoute2-3-J-Pass’OpenCHARVIEU CHAVAGNEUX I.C.38CHAVANOZ
04/03/201804/03/2018PRIX AUTOPIECES AUVERGNE – SOUVENIR ROBERT PETOTRoute3-J-Pass’OpenV C COURNON D’AUVERGNE TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX63COURNON D’AUVERGNECircuit de 1,1 km avenue Dieudonné Costes à Cournon
04/03/201804/03/2018PRIX AUTOPIECES AUVERGNE – SOUVENIR ROBERT PETOTRouteFemmes JSV C COURNON D’AUVERGNE TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX63COURNON D’AUVERGNECircuit de 1,1 km avenue Dieudonné Costes à Cournon
04/03/201804/03/2018PRIX AUTOPIECES AUVERGNE – SOUVENIR ROBERT PETOTRoutePass’CyclismeV C COURNON D’AUVERGNE TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX63COURNON D’AUVERGNECircuit de 1,1 km avenue Dieudonné Costes à Cournon
04/03/201804/03/2018PRIX AUTOPIECES AUVERGNE – SOUVENIR ROBERT PETOTRouteEcole de routeV C COURNON D’AUVERGNE TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX63COURNON D’AUVERGNECircuit de 1,1 km avenue Dieudonné Costes à Cournon
04/03/201804/03/2018PRIX AUTOPIECES AUVERGNE – SOUVENIR ROBERT PETOTRouteFemmes MCV C COURNON D’AUVERGNE TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX63COURNON D’AUVERGNE
04/03/201804/03/2018PRIX AUTOPIECES AUVERGNE – SOUVENIR ROBERT PETOTRouteCadetsV C COURNON D’AUVERGNE TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX63COURNON D’AUVERGNECircuit de 1,1 km avenue Dieudonné Costes à Cournon
04/03/201804/03/2018LA FURETTEVTTXC Toutes catégoriesUNION CYCLISTE RIVOISE38RIVES
10/03/201810/03/2018CHAMPIONNAT DRÔME ARDECHEBMXToutes catégoriesB.C. ST PAUL 3 CHATEAUX26SAINT PAUL LES TROIS CHATEAUX
10/03/201810/03/2018GRAND PRIX DE CUET (MONTREVEL EN BRESSE)RouteEcole de routeE.C. BOURG EN BRESSE01CUET (MONTREVEL EN BRESSEEcole de cyclisme sprint + route
10/03/201810/03/2018GRAND PRIX DE CUET (MONTREVEL EN BRESSE)RouteCadets et Femmes JSE.C. BOURG EN BRESSE01CUET (MONTREVEL EN BRESSE
10/03/201810/03/2018GRAND PRIX DE CUET (MONTREVEL EN BRESSE)RoutePass’CyclismeE.C. BOURG EN BRESSE01CUET (MONTREVEL EN BRESSE
10/03/201810/03/2018PRIX GERFLORRouteCadets et Femmes JSA.C. TARARE/POPEY69SAINT ROMAIN DE POPEY
10/03/201810/03/2018PRIX GERFLORRoutePass’CyclismeA.C. TARARE/POPEY69SAINT ROMAIN DE POPEY
10/03/201810/03/2018PRIX GERFLORRoute3-J-Pass’OpenA.C. TARARE/POPEY69SAINT ROMAIN DE POPEY
10/03/201810/03/2018LA RAZORSNOWBIKEVTTDH Toutes catégoriesRAZORBIKE CHATEL74CHATEL ( HAUTE SAVOIE )VTT sur neige ( derby et 8cross )
11/03/201811/03/2018VULCANO CUP MANCHE 2BMXToutes catégoriesLEMPDES BMX AUVERGNE63LEMPDES
11/03/201811/03/2018GRAND PRIX CYCLISTE DE VILLIEU LOYES MOLLONRouteCadetsVELO CLUB D’AMBERIEU01VILLIEU LOYES MOLLON
11/03/201811/03/2018GRAND PRIX CYCLISTE DE VILLIEU LOYES MOLLONRoutePass’CyclismeVELO CLUB D’AMBERIEU01VILLIEU LOYES MOLLON
11/03/201811/03/2018GRAND PRIX CYCLISTE DE VILLIEU LOYES MOLLONRoute3-J-Pass’OpenVELO CLUB D’AMBERIEU01VILLIEU LOYES MOLLON
11/03/201811/03/2018PRIX DES COMMERÇANTS ET INDUSTRIELS DE LA ZI DE CUSSETRouteFemmes JSAVENIR CYCLISTE CUSSET03CUSSET
11/03/201811/03/2018PRIX DES COMMERÇANTS ET INDUSTRIELS DE LA ZI DE CUSSETRouteEcole de routeAVENIR CYCLISTE CUSSET03CUSSET
11/03/201811/03/2018PRIX DES COMMERÇANTS ET INDUSTRIELS DE LA ZI DE CUSSETRouteCadetsAVENIR CYCLISTE CUSSET03CUSSET
11/03/201811/03/2018PRIX DES COMMERÇANTS ET INDUSTRIELS DE LA ZI DE CUSSETRouteMinimesAVENIR CYCLISTE CUSSET03CUSSET
11/03/201811/03/2018PRIX DES COMMERÇANTS ET INDUSTRIELS DE LA ZI DE CUSSETRoutePass’CyclismeAVENIR CYCLISTE CUSSET03CUSSET
11/03/201811/03/2018PRIX DES COMMERÇANTS ET INDUSTRIELS DE LA ZI DE CUSSETRoute3-JAVENIR CYCLISTE CUSSET03CUSSET
11/03/201811/03/2018PRIX DES COMMERÇANTS ET INDUSTRIELS DE LA ZI DE CUSSETRouteFemmes MCAVENIR CYCLISTE CUSSET03CUSSET
11/03/201811/03/2018TOUR ARDECHE MERIDIONALE – 2ÈME MANCHE DE LA COUPE DE FRANCE DRAG BICYCLES DN3RouteElite NationaleU.C. ALBENASSIENNE07
11/03/201811/03/2018CRITÉRIUM DES JEUNES CYCLES SONIERRouteEcole de routeSARRAS ST VALLIER CYCLISME26BEAUSEMBLANT
11/03/201811/03/2018GRAND PRIX DE CHAMBÉRYRoutePass’CyclismeCHAMBERY CYCLISME ORGANISATION73CHAMBÉRY LE VIEUX
11/03/201811/03/2018GRAND PRIX FÉMININ DE CHAMBÉRY, TROPHÉE VINCENT LAVENU AG2R LA MONDIALERouteFédérale Femmes JSCHAMBERY CYCLISME ORGANISATION73CHAMBÉRY LE VIEUX
17/03/201818/03/2018COUPE AUVERGNE-RHÔNE-ALPES BMX #1BMXToutes catégoriesBMX YZEURE03YZEURE
17/03/201817/03/2018GRAND PRIX DE BOURG-DE-PÉAGERoute1-2-3-Pass’OpenV.S. ROMANAIS PEAGEOIS26BOURG-DE-PÉAGE
17/03/201817/03/2018PRIX DU CANTON DE FEURSRoute2-3-J-Pass’OpenV.C. FEURS/BALBIGNY42MARCLOPT
17/03/201817/03/2018PRIX DU CANTON DE FEURS – PASS CYCLISMERoutePass’CyclismeV.C. FEURS/BALBIGNY42MARCLOPT
17/03/201817/03/2018LA DURTORCCHARouteElite NationaleV C COURNON D’AUVERGNE TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX63CHANAT LA MOUTEYRE
17/03/201817/03/2018PROLOGUE DURTORCCHARoutePass’CyclismeVELO SPORT GERZATOIS63CHANAT LA MOUTEYRE
17/03/201817/03/2018PROLOGUE DURTORCCHARoute3-JVELO SPORT GERZATOIS63CHANAT LA MOUTEYRECIRCUIT 21 KMS
17/03/201818/03/2018COUPE AUVERGNE-RHÔNE-ALPES ENDURO VTT #1 – ENDURO VTT COEUR DE DRÔMEVTTEnduroV.C. SAILLANS26SAILLANSPrologue le samedi 17/03/2018 en fin d’après midi
Enduro avec x spéciales le dimanche 18/03/2018
18/03/201818/03/2018GRAND PRIX DE BOURG EN BRESSERouteCadets et Femmes JSE.C. BOURG EN BRESSE01BOURG EN BRESSE
18/03/201818/03/2018GRAND PRIX DE BOURG EN BRESSERoutePass’CyclismeE.C. BOURG EN BRESSE01BOURG EN BRESSE
18/03/201818/03/2018CRITERIUM DES JEUNESRouteEcole de routeE.C. BOURG EN BRESSE01BOURG EN BRESSESprint + route
18/03/201818/03/2018TRANSVERSALE DES AS DE L’AINRoute1-2-3TOUR DU VALROMEY ORGANISATION01SAINT VULBAS/ HAUTEVILLE LOMPNESEpreuve qui se dispute entre SAINT VULBAS et le plateau HAUTEVILLE LOMPNES avec chaque année une arrivée dans une communre diférente
18/03/201818/03/2018GP DU CROS DOMERATRoute2-3-J-Pass’OpenCLASSIC JEAN PATRICK DUBUISSON ORGANISATIONS03DOMERAT4,1 km X 21 soit 86,1 km
18/03/201818/03/2018PRIX DE LA VILLE D’AUBENASRouteMinimesU.C. ALBENASSIENNE0707200 AUBENASCIRCUIT EN VILLE
18/03/201818/03/2018PRIX DE LA VILLE D’AUBENASRouteCadetsU.C. ALBENASSIENNE07AUBENASCourse en Ligne
18/03/201818/03/2018PRIX DE LA VILLE D’AUBENASRoutePass’CyclismeU.C. ALBENASSIENNE07AUBENASCourse en ligne
18/03/201818/03/2018SOUVENIR JACQUES MARTINETRouteCadetsVELO CLUB SANSAC ARPAJON15SANSAC DE MARMIESSE
18/03/201818/03/2018SOUVENIR JACQUES MARTINETRouteMinimesVELO CLUB SANSAC ARPAJON15SANSAC DE MARMIESSE
18/03/201818/03/2018SOUVENIR RENÉ ISSIOTRoute3-J-Pass’OpenVELO CLUB SANSAC ARPAJON15SANSAC DE MARMIESSE
18/03/201818/03/2018TECHNISUDRoutePass’CyclismeCYCL SEYSSINET SEYSSINS38TECHNISUD GRENOBLEcourse aux points
18/03/201818/03/2018TECHNISUDRouteMinimesCYCL SEYSSINET SEYSSINS38TECHNISUD GRENOBLEcourse aux points
18/03/201818/03/2018TECHNISUDRouteCadetsCYCL SEYSSINET SEYSSINS38TECHNISUD GRENOBLECourse aux points Souvenir JJ Ericco
18/03/201818/03/2018TECHNISUDRouteEcole de routeCYCL SEYSSINET SEYSSINS38TECHNISUD GRENOBLEa partir de benjamins – course aux points
18/03/201818/03/201822E GRAND PRIX DU PRINTEMPS DE SALESRoute3-J-Pass’OpenV.C. RUMILLIEN74SALES
18/03/201818/03/2018CORIMA DROME PROVENCALEVélo loisirCyclosportiveSJVC MONTELIMAR26EPREUVE TROPHEE LABEL D’OR
18/03/201818/03/2018COUPE AUVERGNE-RHÔNE-ALPES VTT XC #1 – PAVEZINVTTXC Toutes catégoriesCLUB VIENNOIS D’ANIMAT CY42PAVEZIN
24/03/201824/03/2018PRIX DES FONDATEURSRouteFemmes MCCERCLE CYCLISTE CHATILLONNAIS01NEUVILLE LES DAMES
24/03/201824/03/2018PRIX DES FONDATEURSRouteFemmes JSCERCLE CYCLISTE CHATILLONNAIS01NEUVILLE LES DAMES
24/03/201824/03/2018GRAND PRIX SAINT-ÉTIENNE LOIRERouteElite NationaleE.C. ST ETIENNE – LOIRE42SAINT-ETIENNE
24/03/201824/03/2018COURSE D’ATTENTE DU GRAND PRIX SAINT-ETIENNE LOIRERouteEcole de routeE.C. ST ETIENNE – LOIRE42SAINT-ETIENNE
25/03/201825/03/2018VULCANO CUP MANCHE 3BMXToutes catégoriesBMX CLUB COURNON63COURNON
25/03/201825/03/2018VULCANO MANCHE 2BMXToutes catégoriesBMX CLUB COURNON63COURNON D’AUVERGNE
25/03/201825/03/20181ERE MANCHE CHAMPIONNAT AIN-RHONE BMXBMXToutes catégoriesBICROSS CLUB DE MEYZIEU69MEYZIEU
25/03/201825/03/2018NEUVILLE SUR AIN CLASSIC JUNIORRouteRégionale JuniorsB.A.C. ORGANISATION01NEUVILLE SUR AIN
25/03/201825/03/2018PRIX DE NEUVILLE SUR AINRoutePass’CyclismeB.A.C. ORGANISATION01NEUVILLE SUR AIN
25/03/201825/03/2018GRAND PRIX DE LA ROCHE DE GLUNRouteEcole de routeUC TAIN TOURNON26LA ROCHE DE GLUN
25/03/201825/03/2018GRAND PRIX DE LA ROCHE DE GLUNRoutePass’CyclismeUC TAIN TOURNON26LA ROCHE DE GLUN
25/03/201825/03/2018GRAND PRIX DE LA ROCHE DE GLUNRouteCadetsUC TAIN TOURNON26LA ROCHE DE GLUN
25/03/201825/03/2018PRIX CHRISTIAN RETTMEYERRoutePass’CyclismeUNION CYCLISTE RIVOISE38RIVES
25/03/201825/03/2018PRIX DE LA MUNICIPALITE DE SERVANTRouteEcole de routeE. C. CLERMONT-FERRAND63SERVANTjournée complète réservée aux ecoles de vélo avec une régularité, un cyclo-cross, sprint ou jeux cyclistes
25/03/201825/03/2018PRIX DE LA MUNICIPALITÉ DE VAULX-EN-VELINRouteEcole de routeV.C. VAULX EN VELIN69 ZONE COMMERCIALE DES 7 CHEMINS , 236 AV FRANKLIN ROOSEVELTjeux cyclistes et route EC
25/03/201825/03/2018INTER-REGION CADETS:RouteCadetsV.C. ANNEMASSE74ANNEMASSENouveau parcours circuit de 10,1 km à parcourir 7 fois
25/03/201825/03/2018ANNEMASSE-BELLEGARDE ET RETOURRouteElite NationaleV.C. ANNEMASSE74ANNEMASSE
25/03/201825/03/2018TROPHEE DEPARTEMENTAL JEUNES VTT#1 RHÔNE-METROPOLE DE LYON – IRIGNYVTTEcole de VTTCLUB VTT D’IRIGNY (JSI)69IRIGNYTR et DH
31/03/201831/03/2018TROPHÉE GABY COCHE MANCHE 1PisteToutes catégoriesComité départemental Rhône FFC69VELODROME GEORGES PREVERAL LYON TETE D’ORAvec Club CLVC
31/03/201802/04/2018TOUR DU LÉMAN JUNIOR – TROPHÉE FRANCO SUISSE DE CYCLISMERouteRégionale JuniorsU.C. GESSIENNE01AUTOUR DU LEMAN3 jours – 4 étapes
Site : www.tourdulemanjunior.ch
31/03/201831/03/2018COURSE D’OUVERTURE DU TOUR DU LÉMAN JUNIORSRouteMinimes et Femmes MCU.C. GESSIENNE01DIVONNE-LES-BAINS LAC
31/03/201831/03/2018COURSE D’OUVERTURE DU TOUR DU LÉMAN JUNIORSRouteCadets et Femmes JSU.C. GESSIENNE01DIVONNE-LES-BAINS LAC
31/03/201831/03/2018COURSE D’OUVERTURE DU TOUR DU LÉMAN JUNIORSRoutePass’CyclismeU.C. GESSIENNE01DIVONNE-LES-BAINS LAC
31/03/201831/03/2018TOUR DU PAYS SAINT-POURCINOIS (7ÈME ÉDITION DU TPS)Route1-2-3-J-Pass’OpenU C VARENNES SAINT POURCAIN03SAINT-POURÇAIN SUR SIOULE
31/03/201831/03/201817ÈME RENCONTRE ÉCOLE DE CYCLISME PETIT PRIX D’ANDANCETTERouteEcole de routeV.C. RAMBERTOIS26ANDANCETTEjeux d’adresse – sprint – course
31/03/201831/03/2018VOUGYRouteMinimes et Femmes MCMELAY AVRILLY VOUGY V.S.42VOUGYDossard à partir de 12h.
Ouvert Minimes filles et cadettes.
31/03/201831/03/2018VOUGYRouteEcole de routeMELAY AVRILLY VOUGY V.S.42VOUGYEcole de vélo;
Dossard à partir de 12h.
31/03/201831/03/2018VOUGYRouteCadetsMELAY AVRILLY VOUGY V.S.42VOUGYCourse Cadets.
Tous comités.
Dossard à partir de 14h
01/04/201801/04/2018GRAND PRIX DES ARTISANTS ET COMMERCANT DE CHATILLON « VILLE FLEURIE »Route2-3-J-Pass’OpenCERCLE CYCLISTE CHATILLONNAIS01CHATILLON SUR CHALARONNE
01/04/201801/04/2018GRAND PRIX DES ARTISANTS ET COMMERCANT DE CHATILLON « VILLE FLEURIE »RouteEcole de routeCERCLE CYCLISTE CHATILLONNAIS01CHATILLON SUR CHALARONNE
01/04/201801/04/201823ÈME GRAND PRIX HÔTEL IBISRouteCadets et Femmes JSV.C. RAMBERTOIS26SAINT RAMBERT D’ALBON7,4km x 9 = 66,6km
01/04/201801/04/201823ÈME GRAND PRIX DE LA MUNICIPALITÉRoutePass’CyclismeV.C. RAMBERTOIS26SAINT RAMBERT D’ALBON7,4km x 10 = 74km
01/04/201801/04/201823ÈME GRAND PRIX DE LA MUNICIPALITÉRouteMinimes et Femmes MCV.C. RAMBERTOIS26SAINT RAMBERT D’ALBON7,4 km x 4 = 29,6km
01/04/201801/04/2018PRIX DU PAYS ROANNAISRoute2-3-J-Pass’OpenC.R.4 CHEMINS/ROANNE42VOUGYCOURSE CYCLISTE VOUGY LOIRE
01/04/201801/04/201826EME RALLYE DES LAUZES (RANDONNEE)Vélo loisirRandonnée VTTCREMIEU VTT38CREMIEU6 parcours de 18 à 70 km
01/04/201801/04/20183ÈME RANDO ALPIN BIKE ANNECY CYCLISME COMPÉTITIONVTTXC Toutes catégoriesANNECY CYCLISME COMPETITION74EPAGNY METZ TESSY (HAUTE SAVOIE )Rando VTT Route
02/04/201802/04/2018GRAND PRIX CYCLISTE JEAN CLAPISSON VILLETTE SUR AINRouteCadetsVELO CLUB D’AMBERIEU01VILLETTE SUR AIN
02/04/201802/04/2018GRAND PRIX CYCLISTE JEAN CLAPISSON VILLETTE SUR AINRoutePass’CyclismeVELO CLUB D’AMBERIEU01VILLETTE SUR AIN
02/04/201802/04/2018GRAND PRIX CYCLISTE JEAN CLAPISSON VILLETTE SUR AINRoute3-J-Pass’OpenVELO CLUB D’AMBERIEU01VILLETTE SUR AIN
02/04/201802/04/2018TROPHÉE DÉPARTEMENTAL JEUNE CYCLISTE – PRIX DE PÂQUES HAUTERIVERouteEcole de routeAVENIR CYCLISTE CUSSET03HAUTERIVE
02/04/201802/04/2018GRAND PRIX CYCLISTE DE LA VILLE DE VIENNERoutePass’CyclismeCLUB VIENNOIS D’ANIMAT CY15VIENNE
02/04/201802/04/2018PROLOGUE ECOLE DE CYCLISMERouteEcole de routeVELO CLUB DE MAURIAC15MAURIAC
02/04/201802/04/2018SOUVENIR  RAYMOND  SERRATRoute3-J-Pass’OpenVELO CLUB DE MAURIAC15MAURIAC
02/04/201802/04/2018GRAND PRIX CYLISTE DE LA MUNICIPALITÉ DE VIENNERoute2-3-JCLUB VIENNOIS D’ANIMAT CY38VIENNE
02/04/201802/04/2018GRAND PRIX DE VOUGY – 2ÈME MANCHE DE LA COUPE DE FRANCE DRAG BICYCLES DN1RouteElite NationaleC.R.4 CHEMINS/ROANNE42VOUGY
02/04/201802/04/2018PRIX DES CORNARDSRoute2-3-J-Pass’OpenASPTT CLERMONT-FERRAND63BEAUMONTCourse le lundi matin
07/04/201808/04/2018CHALLENGE FRANCE SUD ESTBMXToutes catégoriesBICROSS CLUB MONTILIEN26MONTELIMAR
07/04/201808/04/2018CHAMPIONNAT DE FRANCE JUNIOR DE CYCLISME ARTISTIQUE ET LA COUPE DE FRANCE DE CYCLE-BALLECyclisme en salleToutes catégoriesJEUNESSE CYCLISTE DU FOREZ42BALBIGNY
07/04/201807/04/2018SOUVENIR GEORGES PRÉVERALPisteToutes catégoriesLYON SPRINT EVOLUTION69VÉLODROME GEORGES PRÉVERAL LYON TÊTE D’ORToutes catégories, dames comprise
Pas d’école de Cyclisme ce jour
07/04/201807/04/2018PRIX DU CONSEIL DÉPARTEMENTAL DE L’ARDÈCHERouteFédérale JuniorsU.C. ALBENASSIENNE07AUBENAS
07/04/201808/04/2018DESCENTE VTT DU SANS SOUCIVTTDH Toutes catégoriesTEAM CYCLISTE CHATEL-GUYON63VALLÉE DU SANS SOUCI – ST HIPPOLYTE
08/04/201808/04/20181ER PRIX CENTRAL MOTOR HYUNDAI, ECOLE DE CYCLISMEPisteEcoles de cyclismeLYON SPRINT EVOLUTION69VÉLODROME GEORGES PRÉVERAL LYON TÊTE D’ORVélo de route Conseillé pour Benjamins, Pupilles et Poussins
08/04/201808/04/2018PRIX DE L’AMITIE CEIGNESRouteMinimes et Femmes MCA.C. FEMIN’AIN01CEIGNESOuverte aux dames : benjamines , minimes, cadettes
Elites, espoirs, juniors…………
08/04/201808/04/2018PRIX DE L’AMITIE CEIGNESRouteFemmes JSA.C. FEMIN’AIN01CEIGNESFEMMES ELITE JUNIOR ESPOIRS
08/04/201808/04/20182EME GRAND PRIX DU LIT AU ROIRoute3-J-Pass’OpenU.C. CULOZ/BELLEY01MASSIGNIEU DE RIVES
08/04/201808/04/20183EME GRAND PRIX DU LIT AU ROIRoutePass’CyclismeU.C. CULOZ/BELLEY01MASSIGNIEU DE RIVES
08/04/201808/04/2018PRIX SOUVENIR ALEX GUILGAUT CHAZEY SUR AINRouteEcole de routeVELO CLUB D’AMBERIEU01CHAZEY SUR AIN
08/04/201808/04/2018PRIX PRIVALYS CHAZEY SUR AINRouteCadetsVELO CLUB D’AMBERIEU01CHAZEY SUR AIN
08/04/201808/04/2018TROPHEE SOUVENIR ROGER WALKOWIAK – VILLE DE CUSSETRoute1-2-3AVENIR CYCLISTE CUSSET03CUSSET
08/04/201808/04/2018PRIX SOUVENIRS MARCEL BERNARDRouteFemmes JSCOMMENTRY CYCLISTE03LA BRANDE COMMENTRY
08/04/201808/04/2018PRIX SOUVENIRS MARCEL BERNARDRouteFemmes MCCOMMENTRY CYCLISTE03LA BRANDE COMMENTRY
08/04/201808/04/2018PRIX SOUVENIRS MARCEL BERNARDRoutePass’CyclismeCOMMENTRY CYCLISTE03LA BRANDE COMMENTRY
08/04/201808/04/2018PRIX VILLAVERDERouteEcole de routeR. O. MOULINS YZEURE AVERMES03NEUVY
08/04/201808/04/2018PRIX DE LA VILLE D’AUBENASRouteFédérale JuniorsU.C. ALBENASSIENNE07AUBENAS
08/04/201808/04/2018PRIX DE ST BOYONRouteEcole de routeCHARVIEU CHAVAGNEUX I.C.38CHARVIEU CHAVAGNEUX
08/04/201808/04/2018PRIX DE ST BOYONRouteMinimesCHARVIEU CHAVAGNEUX I.C.38CHARVIEU CHAVAGNEUX
08/04/201808/04/2018PRIX DE ST BOYONRouteCadetsCHARVIEU CHAVAGNEUX I.C.38CHARVIEU CHAVAGNEUX
08/04/201808/04/2018CRITERIUM CYCLISTE DE ST MAURICE L’EXILRouteCadetsV.C. RHODANIEN38ST MAURICE L’EXILCourse Cadets
08/04/201808/04/2018CRITERIUM CYCLISTE DE ST MAURICE L’EXILRouteEcole de routeV.C. RHODANIEN38ST MAURICE L’EXILEcole de Cyclisme de PL à Benjamin
08/04/201808/04/2018CRITERIUM CYCLISTE DE ST MAURICE L’EXILRouteMinimesV.C. RHODANIEN38ST MAURICE L’EXILCourse Minimes
08/04/201808/04/2018CRITERIUM CYCLISTE DE ST MAURICE L’EXILRoutePass’CyclismeV.C. RHODANIEN38ST MAURICE L’EXILCourse Pass cyclisme
08/04/201808/04/2018PRIX DE LA ZONE INDUSTRIELLE LARGELIER COHADERouteEcole de routeVELO SPORT BRIVADOIS43LARGELIER
08/04/201808/04/2018PRIX DE LA ZONE INDUSTRIELLE LARGELIER COHADERoutePass’CyclismeVELO SPORT BRIVADOIS43LARGELIER
08/04/201808/04/2018GRAND PRIX DE SILLINGYRoutePass’CyclismeU.C. CRAN GEVRIER74SILLINGY (HAUTE SAVOIE 74330 )
08/04/201808/04/2018LA BISOUVélo loisirCyclosportiveB.A.C. ORGANISATION01PERONNAS
08/04/201808/04/2018GRANFONDO GOLF DE SAINT TROPEZVélo loisirCyclosportiveTOP CLUB FRANCE69
08/04/201808/04/2018COUPE AUVERGNE-RHÔNE-ALPES VTT XC #2 -CHAMBLESVTTXC Toutes catégoriesV.C. FEURS/BALBIGNY42CHAMBLES
14/04/201814/04/2018CHALLENGE 3BPisteToutes catégoriesCOMMENTRY CYCLISTE03COMMENTRY VELODROMEA partir de Benjamins
14/04/201814/04/2018TROPHÉE GABY COCHE MANCHE 2PisteToutes catégoriesC.C. ST MARTINOIS69VÉLODROME GEORGES PRÉVERAL LYON
14/04/201814/04/2018TROPHÉE GABY COCHE MANCHE 2PisteEcoles de cyclismeC.C. ST MARTINOIS69VÉLODROME GEORGES PRÉVERAL LYON
14/04/201814/04/2018RENCONTRE ÉCOLE DE CYCLISME DU LAC DE LA PIGNEDORÉRouteEcole de routeV.C. PIERRELATTE26PIERRELATTEA partir de 13h
14/04/201814/04/2018JEUX SPRINTS MONGERouteEcole de routeCHAMBERY C. COMPETITION73CHAMBÉRY MONGE
15/04/201815/04/20181ÈRE MANCHE TDJC TDJV 74Cyclo-crossEcoles de cyclismeU.C. SEYSSEL FRANGY74MOTZ CHATEAUFORT
15/04/201815/04/2018PRIX DE LA MUNICIPALITÉ ECOLES DE CYCLISMERouteEcole de routeVELO CLUB SANSAC ARPAJON15SANSAC DE MARMIESSE
15/04/201815/04/20182 ÈME GRAND PRIX DE ALLANRoutePass’CyclismeSJVC MONTELIMAR26ALLAN
15/04/201815/04/20182 ÈME GRAND PRIX DE ALLANRouteCadetsSJVC MONTELIMAR26ALLAN
15/04/201815/04/20182 ÈME GRAND PRIX DE ALLANRouteMinimesSJVC MONTELIMAR26ALLAN
15/04/201815/04/2018GRAND PRIX DE LA VILLE DE ROMANSRoute2-3-J-Pass’OpenV.S. ROMANAIS PEAGEOIS26ROMANS
15/04/201815/04/2018JOURNEE FEMININE DE VERTOLAYERouteFemmes MCVELO CLUB AMBERTOIS63VERTOLAYE
15/04/201815/04/2018JOURNEE FEMININE DE VERTOLAYERouteFemmes JSVELO CLUB AMBERTOIS63VERTOLAYE
15/04/201815/04/2018L’ENFER DE LA LIMAGNERoute2-3-J-Pass’OpenVELO SPORT GERZATOIS63GERZATcourse gravel
circuit de 4.8km dont 1.6km de chemin carrossable
15/04/201815/04/2018SOUVENIR INNOCENT CAMMALERIRouteCadetsV.C. ANNEMASSE74GAILLARD
15/04/201815/04/2018PRIX DE LA MUNICIPALITÉRoute2-3-J-Pass’OpenV.C. ANNEMASSE74GAILLARD
21/04/201822/04/2018TROPHEE NATIONAL DES JEUNES SUR PISTEPisteEcoles de cyclismeE.C. ST ETIENNE – LOIRE42SAINT-ETIENNE MEONS
21/04/201821/04/201828E BOUCLE DE TRONCAIS SOUVENIR ROBERT GUILLAUMINRoute1-2-3-J-Pass’OpenAUMANCE TRONCAIS CYCLISME03ISLE ET BARDAIS
21/04/201821/04/2018TOUR DU CANTAL CADETS ETAPE 1RouteCadetsVELO CLUB SANSAC ARPAJON15A DÉTERMINER
21/04/201821/04/2018CHALLENGE PINSELLO MANCHE 1PisteAutre38EYBENSà partir de minimes
22/04/201822/04/2018TROPHÉE BMX DRÔME-ARDÈCHE #1BMXToutes catégoriesBMX CLUB MAUVES07MAUVES
22/04/201822/04/2018JOURNEE DES JEUNESPisteEcoles de cyclismeCOMMENTRY CYCLISTE03COMMENTRY VELODROMEEcole de Cyclisme jusqu’à Minimes

Diverses épreuves sur la journée

22/04/201822/04/2018MANCHE ÉCOLE DE CYCLISMERouteEcole de routeCLUB VIENNOIS D’ANIMAT CY38PONT EVEQUEjeux , sprint , course sur route
22/04/201822/04/2018GRAND PRIX DE ST CLAIR DE LA TOURRoutePass’CyclismeE.C. ST CLAIROISE38SAINT CLAIR DE LA TOURcourse en deux tronçons
CLM et course en circuit
22/04/201822/04/2018GRAND PRIX DE ST CLAIR DE LA TOURRouteMinimes et Femmes MCE.C. ST CLAIROISE38SAINT CLAIR DE LA TOUR
22/04/201822/04/2018GRAND PRIX DE SAINT CLAIR DE LA TOURRouteCadets et Femmes JSE.C. ST CLAIROISE38SAINT CLAIR DE LA TOUR
22/04/201822/04/2018PRIX DU PAVÉRouteMinimes et Femmes MCU.C. D’AFFINOIS/PELUSSIN42PÉLUSSIN
22/04/201822/04/2018PRIX DU PAVÉRouteCadets et Femmes JSU.C. D’AFFINOIS/PELUSSIN42PÉLUSSIN
22/04/201822/04/2018PRIX DU PAVÉRoute2-3-J-Pass’OpenU.C. D’AFFINOIS/PELUSSIN42PÉLUSSIN
22/04/201822/04/2018PRIX DU PAVÉRoutePass’CyclismeU.C. D’AFFINOIS/PELUSSIN42PÉLUSSIN
22/04/201822/04/2018SOUVENIR LOUIS FLEURRouteMinimesUSP ISSOIRIENNE63ISSOIRE
22/04/201822/04/2018SOUVENIR JEAN VALLONRouteCadetsUSP ISSOIRIENNE63ISSOIRE
22/04/201822/04/2018PRIX EUGENE MARCHANDRoute2-3-J-Pass’OpenUSP ISSOIRIENNE63ISSOIRE
22/04/201822/04/2018JOURNEE DE LA JEUNESSERouteEcole de routeVELO CLUB AMBERTOIS63LA FORIE
22/04/201822/04/2018GRAND PRIX DES HERMONESRouteCadetsEVIAN VELO74LE LYAUD
22/04/201822/04/2018GRAND PRIX DES HERMONESRouteMinimesEVIAN VELO74LE LYAUD
22/04/201822/04/2018GRAND PRIX DES HERMONESRouteFemmes MCEVIAN VELO74LE LYAUD
22/04/201822/04/2018GRAND PRIX DES HERMONESRoutePass’CyclismeEVIAN VELO74LE LYAUD
22/04/201822/04/2018COUPE AUVERGNE-RHÔNE-ALPES VTT XC #1 – AMBERIEU EN BUGEY / CHAMPIONNAT DE L’AIN AMBERACE XC VTTVTTXC Toutes catégoriesVELO CLUB D’AMBERIEU01AMBERIEU EN BUGEY
22/04/201822/04/2018TROPHEE DEPARTEMENTAL JEUNES VTT#2 RHÔNE-METROPOLE DE LYON – POMMIERSVTTEcole de VTTPOMMIERS VTT69POMMIERS
22/04/201822/04/2018COUPE AUVERGNE-RHÔNE-ALPES VTT TRIAL #1 – CHAMBERYVTTTrial Toutes catégoriesPASSION TRIAL CHAMBERY73CHAMBERY
22/04/201822/04/2018TROPHEE DEPARTEMENTAL JEUNES VTT SAVOIE – LES ECHELLESVTTEcole de VTTVTT CHARTREUSE73LES ECHELLES (73)ISERE / SAVOIE TRIAL ET XC
28/04/201828/04/20182EME MANCHE CHAMPIONNAT AIN-RHONEBMXToutes catégoriesBMX NEUVILLE69NEUVILLE SUR SAONE
28/04/201828/04/2018TROPHÉE GABY COCHE MANCHE 3PisteToutes catégoriesComité départemental Rhône FFC69VELODROME GEORGES PREVERAL LYON TETE D’OR
28/04/201828/04/2018PRIX DE TRAMOYESRoutePass’CyclismeE.C. MUROISE01TRAMOYESORGANISATEUR: Association Sportive Berthelot Mermoz
28/04/201828/04/2018ECOLE  DE VELO GRAND PRIX DES ETS VILLA VERDERouteEcole de routeS.C. BOURG LES VALENCE26BOURG LES VALENCEQUARTIER LES COMBEAUX
28/04/201829/04/2018TROPHEE REGIONAL JEUNES VTT AUVERGNE-RHÔNE-ALPES #1VTTEcole de VTTV.C. PAYS VALLONNAIS07LA RUDE  À VAGNASOrganisé par le Vélo Club du Pays Vallonnais avec épreuves Trial et XC
29/04/201829/04/2018TROPHÉE BMX DRÔME-ARDÈCHE #2BMXToutes catégoriesCHABEUIL BMX26CHABEUIL
29/04/201829/04/2018CHAMPIONNAT BMX DU PUY DE DOMEBMXToutes catégoriesGERZAT ARVERNE BMX63GERZAT
29/04/201829/04/2018ARBENT BOURG ARBENTRouteElite NationaleB.A.C. ORGANISATION01ARBENT
29/04/201829/04/201818EME PRIX DE CHANEINSRoute3-J-Pass’OpenCERCLE CYCLISTE CHATILLONNAIS01CHANEINS
29/04/201829/04/2018GRAND PRIX DE LA MUNICIPALITÉ DE PRÉVESSIN-MOENSRouteEcole de routeU.C. GESSIENNE01PRÉVESSIN-MOENS
29/04/201829/04/2018GRAND PRIX DE LA MUNICIPALITÉ DE PRÉVESSIN-MOENSRouteCadetsU.C. GESSIENNE01PRÉVESSIN-MOENS
29/04/201829/04/2018GRAND PRIX DE LA MUNICIPALITÉ DE PRÉVESSIN-MOENSRoute2-3-J-Pass’OpenU.C. GESSIENNE01PRÉVESSIN-MOENS
29/04/201829/04/2018PETIT PRIX DE LA VILLE DE ROANNERouteEcole de routeV.C. ROANNAIS42ROANNECircuit de l’Arsenal
29/04/201829/04/2018PRIX DE LA VILLE DE ROANNERouteCadetsV.C. ROANNAIS42ROANNECircuit de l’Arsenal
29/04/201829/04/2018PRIX DE LA GARERouteCadets et Femmes JSVELO SPORT BRIVADOIS43BRIOUDEPrologue
29/04/201829/04/2018PRIX DE LA GARERoute3-J-Pass’OpenVELO SPORT BRIVADOIS43BRIOUDE
29/04/201829/04/2018TSJC ROUTE-SPRINTSRouteEcole de routeLA MOTTE SERVOLEX CYCLISME73LA MOTTE-SERVOLEX
29/04/201829/04/2018MINIMES – TROPHÉE VINCENT LAVENU AG2R LA MONDIALERouteMinimesLA MOTTE SERVOLEX CYCLISME73LA MOTTE-SERVOLEX
29/04/201829/04/2018CADETS – TROPHÉE VINCENT LAVENU AG2R LA MONDIALERouteCadetsLA MOTTE SERVOLEX CYCLISME73LA MOTTE-SERVOLEX
01/05/201801/05/201870 ÈME GRAND PRIX DE CRUASRoute3-J-Pass’OpenSJVC MONTELIMAR07CRUASFETE DU TRAVAIL
01/05/201801/05/201812 ÈME GRAND PRIX DE CRUASRouteCadetsSJVC MONTELIMAR07CRUASFETE DU TRAVAIL
01/05/201801/05/201812 ÈME GRAND PRIX DE CRUASRouteMinimesSJVC MONTELIMAR07CRUASFETE DU TRAVAIL
01/05/201801/05/20181ER MAIRoute2-3-J-Pass’OpenUNION CYCLISTE AURILLACOISE15AURILLACPrix du muguet
01/05/201801/05/2018PROLOGUERouteEcole de routeUNION CYCLISTE AURILLACOISE15AURILLACPrix du muguet
01/05/201801/05/2018GRAND PRIX DE LA VILLE DE FONTAINERouteEcole de routeA.S. FONTAINE38FONTAINE
01/05/201801/05/2018GRAND PRIX DE LA VILLE DE FONTAINERouteCadetsA.S. FONTAINE38FONTAINE
01/05/201801/05/2018GRAND PRIX DE LA VILLE DE FONTAINERoutePass’CyclismeA.S. FONTAINE38FONTAINE
01/05/201801/05/2018PRIX DE LA VILLE DU CHAMBON FEUGEROLLESRouteCadets et Femmes JSR.O. CHAMBON FEUGEROLLES42LE CHAMBON FEUGEROLLES
01/05/201801/05/2018GRAND PRIX DE LA VILLE DU CHAMBON FEUGEROLLESRoute3-J-Pass’OpenR.O. CHAMBON FEUGEROLLES42LE CHAMBON FEUGEROLLES
01/05/201801/05/2018ATRIA CHARADE CYCLISTE TOURRouteElite NationaleV C COURNON D’AUVERGNE TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX63CIRCUIT DE CHARADE
01/05/201801/05/2018ATRIA CHARADE CYCLISTE TOUR 3ÈME + JUNIOR + PC + FÉMININES SENIORSRoute3-J-Pass’OpenV C COURNON D’AUVERGNE TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX63CIRCUIT DE CHARADE
01/05/201801/05/2018ATRIA CHARADE CYCLISTE TOUR ECOLE DE CYCLISMERouteEcole de routeV C COURNON D’AUVERGNE TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX63CIRCUIT DE CHARADEJeux cyclistes
01/05/201801/05/2018ATRIA CHARADE CYCLISTE TOUR MINIMES (G ET F) ET CADETTESRouteMinimesV C COURNON D’AUVERGNE TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX63CIRCUIT DE CHARADE
01/05/201801/05/2018ATRIA CHARADE CYCLISTE TOUR CADETS ET JUNIORS FILLESRouteCadetsV C COURNON D’AUVERGNE TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX63CIRCUIT DE CHARADECadets et Cadettes
01/05/201801/05/2018ATRIA CHRONO TOURRouteTest chronométréV C COURNON D’AUVERGNE TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX63CIRCUIT DE CHARADETest Chronométré ouvert à tous à partir de cadets – compte pour le Challenge Goodicom
01/05/201801/05/2018GP ARGENTINERouteEcole de routeG.O. LA LECHERE73ARGENTINE (73)Circuit de 4km x selon catégorie.
01/05/201801/05/20182ÈME SOUVENIR SYLVIANE RUQUE ET ANGEL GIUNTARoutePass’CyclismeE.S. SEYNOD74SEYNOD
01/05/201801/05/20182ÈME SOUVENIR SYLVIANE RUQUE ET ANGEL GIUNTARoute2-3-J-Pass’OpenE.S. SEYNOD74SEYNOD
03/05/201806/05/2018RHÔNE-ALPES ISÈRE TOURRouteUCI classe 2C.O.T.N.I.38
03/05/201803/05/2018CHAMPIONAT AUVERGNE-RHÔNE-ALPES DE LA POLICERouteToutes catégoriesTEAM CYCLISTE CHATEL-GUYON63CHÂTEL-GUYON
05/05/201806/05/2018CHAMPIONNAT AUVERGNE-RHÔNE-ALPES BMXBMXToutes catégoriesMONTMELIAN BMX73MONTMELIAN
05/05/201805/05/2018HANDI TOURHandisport FFC/FFHToutes catégoriesB.A.C. ORGANISATION01SAINT ANDRE SUR VIEUX JONCCourse Paracyclisme
05/05/201805/05/2018PRIX DE VILLEFRANCHE D’ALLIERRoute3-J-Pass’OpenCOMMENTRY CYCLISTE03VILLEFRANCHE
05/05/201805/05/20182ÈME ETAPE DU TOUR DU CANTAL CADETRouteCadetsV C PAYS DE SAINT-FLOUR15A DÉTERMINER
05/05/201805/05/2018PRIX DE LA JEUNESSERouteEcole de routeTEAM GERVAISIEN VELO63SAINT GERVAIS D’AUVERGNEEcole de vélo de pré licencié à minime circuit 1,5km
Cyclo-cross le matin
05/05/201806/05/2018TOUR DE LA COMMUNAUTÉ DE COMMUNES DU PAYS D’OLLIERGUESRouteFédérale JuniorsVELO CLUB AMBERTOIS63OLLIERGUES
05/05/201805/05/2018TSJC JEUX-SPRINTSRouteEcole de routeLA MOTTE SERVOLEX CYCLISME73LA MOTTE-SERVOLEX
05/05/201805/05/2018CHALLENGE PINSELLO MANCHE 2PisteAutre38EYBENSà partir de minimes
06/05/201806/05/2018HANDI TOURHandisport FFC/FFHToutes catégoriesB.A.C. ORGANISATION01BOURG-EN-BRESSECourse Paracyclisme
06/05/201806/05/2018GRAND PRIX GUILLOTEAURoute1-2-3-J-Pass’OpenU.C. CULOZ/BELLEY01BELLEY
06/05/201806/05/2018GRAND PRIX GUILLOTEAURoutePass’CyclismeU.C. CULOZ/BELLEY01BELLEY
06/05/201806/05/2018COMP 2-3 ET TROPHÉE VINCENT LAVENU AG2R LA MONDIALE  JUNIORSRoute2-3-JLA MOTTE SERVOLEX CYCLISME73LA MOTTE-SERVOLEX
06/05/201806/05/2018GRD PRIX D-VÉLOS PASS-CYCLISMERoutePass’CyclismeLA MOTTE SERVOLEX CYCLISME73LA MOTTE-SERVOLEX
06/05/201806/05/2018TROPHEE DEPARTEMENTAL JEUNES VTT HAUTE-LOIRE – XC ET DH ST CHRISTOPHE D’ALLIERVTTEcole de VTTVELO CLUB DU VELAY43ST CHRISTOPHE D’ALLIER (43)Retrait de plaques: 9h00
Départs XC: 10h00
Départs DH: 13h30
Contact: Marc PHILIPPE 06 28 35 69 22
Inscription par mail: contact@veloclubduvelay.fr
Inscription sur place le dimanche 6 mai majoration de 3€
06/05/201806/05/2018TROPHEE DEPARTEMENTAL JEUNES VTT SAVOIEVTTEcole de VTTC.L.I.C. VTT73CHAMBÉRYEnduro et Trial
06/05/201806/05/2018TROPHEE DEPARTEMENTAL JEUNES VTT HAUTE-SAVOIEVTTEcole de VTTV.C. RUMILLIEN74RUMILLY
08/05/201808/05/2018CHAMPIONNAT DRÔME-ARDÈCHERouteCadetsUC TAIN TOURNON07COLOMBIER-LE-JEUNE
08/05/201808/05/2018CHAMPIONNAT DRÔME-ARDÈCHERouteMinimesUC TAIN TOURNON07COLOMBIER-LE-JEUNE
08/05/201808/05/2018GRAND PRIX DE COLOMBIER-LE-JEUNERoutePass’CyclismeUC TAIN TOURNON07COLOMBIER-LE-JEUNE
08/05/201808/05/2018CHAMPIONAT DU CANTALRouteToutes catégoriesVELO CLUB DE MAURIAC15MAURIAC
08/05/201808/05/2018GRAND PRIX DU CAMPUSRouteEcole de routeE.S. ST MARTIN D HERES38SAINT MARTIN D’HÈRES
08/05/201808/05/2018GRAND PRIX DU CAMPUSRouteCadetsE.S. ST MARTIN D HERES38SAINT MARTIN D’HÈRES
08/05/201808/05/2018GRAND PRIX DU CAMPUSRoute2-3-Pass’OpenE.S. ST MARTIN D HERES38SAINT MARTIN D’HÈRES
08/05/201808/05/2018GRIMPÉE DU COL DE PORTERouteToutes catégoriesLA TRONCHE V.S.38LA TRONCHEwww.tvs.free.fr
08/05/201808/05/2018CHAMPIONNAT DE LA LOIRERoute2-3-J-Pass’OpenV.C. ROANNAIS42RIORGES
08/05/201808/05/2018CHAMPIONNAT DE LA LOIRERoutePass’CyclismeV.C. ROANNAIS42RIORGES
08/05/201808/05/2018CHAMPIONNAT DE LA LOIRERouteCadets et Femmes JSV.C. ROANNAIS42RIORGES
08/05/201808/05/2018CHPT AIN RHONERouteMinimes et Femmes MCU.C. BELLEVILLOISE69FLEURIE
08/05/201808/05/2018CHPT AIN RHONERouteCadets et Femmes JSU.C. BELLEVILLOISE69FLEURIE
08/05/201808/05/2018CHPT AIN RHONERoute2-3-JU.C. BELLEVILLOISE69FLEURIE
08/05/201808/05/2018CHPT AIN RHONERoutePass’CyclismeU.C. BELLEVILLOISE69FLEURIE
08/05/201808/05/2018GP LÉO THOMAS – LA LÉCHÈRERouteMinimesG.O. LA LECHERE73LA LÉCHÈRECircuit de 3,7km à la Léchère (73260)
08/05/201808/05/2018GP LÉO THOMAS – LA LÉCHÈRERouteCadetsG.O. LA LECHERE73LA LÉCHÈRECircuit de 3,7km à la Léchère (73260)
08/05/201808/05/2018GP LÉO THOMAS – LA LÉCHÈRERoutePass’CyclismeG.O. LA LECHERE73LA LÉCHÈRECircuit de 3,7km à la Léchère (73260)
08/05/201808/05/2018GP LÉO THOMAS – LA LÉCHÈRERouteEcole de routeG.O. LA LECHERE73LA LÉCHÈRECircuit de 3,7km à la Léchère (73260)
08/05/201808/05/2018CHAMPIONNATS HAUTE SAVOIERoutePass’CyclismeComité départemental Haute-Savoie FFC74MIEUSSY (74)
08/05/201808/05/2018CHAMPIONNATS HAUTE SAVOIERoute2-3-JComité départemental Haute-Savoie FFC74MIEUSSY (74)
10/05/201810/05/2018PRIX DE CORVEISSIATRoutePass’CyclismeB.A.C. ORGANISATION01CORVEISSIAT
10/05/201810/05/2018PRIX DE CORVEISSIATRoute2-3-J-Pass’OpenB.A.C. ORGANISATION01CORVEISSIAT
10/05/201810/05/2018PRIX D’AVERMESRoute3-J-Pass’OpenR. O. MOULINS YZEURE AVERMES03AVERMES
10/05/201810/05/2018PRIX DU PRINTEMPSRoutePass’CyclismeV.C. CLUSES SCIONZIER74SCIONZIER
10/05/201810/05/2018PRIX DU PRINTEMPSRouteCadetsV.C. CLUSES SCIONZIER74SCIONZIERSupport Championnats Haute Savoie
10/05/201810/05/2018PRIX DU PRINTEMPSRouteMinimesV.C. CLUSES SCIONZIER74SCIONZIERSupport Championnats Haute Savoie
10/05/201810/05/2018PRIX DU PRINTEMPSRouteFemmes MCV.C. CLUSES SCIONZIER74SCIONZIERSupport Championnats Haute Savoie
10/05/201810/05/2018LES 3 COLS MATERIEL VELO.COMVélo loisirCyclosportiveTOUR ATHLETIC CLUB69
12/05/201812/05/2018GRAND PRIX DE VARENNESRouteEcole de routeE.C. BOURG EN BRESSE01VARENNES SAINT SAUVEURSprint + route
12/05/201812/05/2018GRAND PRIX DE VARENNESRouteCadets et Femmes JSE.C. BOURG EN BRESSE01VARENNES SAINT SAUVEUR
12/05/201812/05/2018GRAND PRIX DE VARENNESRoutePass’CyclismeE.C. BOURG EN BRESSE01VARENNES SAINT SAUVEUR
12/05/201812/05/2018GRAND PRIX D’ALPESPACERouteEcole de routeU.C. PONTCHARRA15ST HÉLÈNE DU LACjeux cyclistes pour les poussins
sprints pour les autres catégories
course sur route
12/05/201812/05/2018RENCONTRE DES ECOLES DE CYCLSIME SAINT JEANRouteEcole de routeU.C. MONTMEYRAN VALENCE26ROMANS
12/05/201812/05/2018TROPHÉE JEUNE CYCLISTE – LA « TOURNÉE DES LENTILLES »RouteEcole de routeUNION CYCLISTE LE PUY EN VELAY43CHASPUZAC5 épreuves (vitesse individuelle, jeux d’adresse, QCM, mécanique, course en ligne)
Catégories : pré-licencié, poussin, pupille, benjamin, minime
Infos : http://unioncyclistelepuy.e-monsite.com
12/05/201813/05/2018TOUR CYCLISTE AGGLO PAYS D’ISSOIRERoute2-3-J-Pass’OpenISSOIRE SPORT ORGANISATION63ISSOIREouvert au 2ème 3ème cat et Juniors
2 épreuves en ligne et 1 contre la montre ind
13/05/201813/05/2018COUPE DE FRANCE MINIMES CADETTES #2 GRAND PRIX FÉMIN’AIN D’IZERNORERouteFemmes MCA.C. FEMIN’AIN01IZERNORE
13/05/201813/05/2018COUPE DE FRANCE FEMMES #2 GRAND PRIX FÉMIN’AIN D’IZERNORERouteFédérale Femmes JSA.C. FEMIN’AIN01IZERNORE
13/05/201813/05/2018PRIX DE VILLETTE D ANTHONRoute1-2-3-J-Pass’OpenCHARVIEU CHAVAGNEUX I.C.38VILLETTE D ANTHON
13/05/201813/05/2018GP ÉCOLE DE CYCLISME CR SAINT CHAMONDRouteEcole de routeC.R. ST CHAMOND42SAINT CHAMOND
13/05/201813/05/2018PRIX SOUVENIR TISSOTRouteMinimesV.C. FEURS/BALBIGNY42BALBIGNY
13/05/201813/05/2018PRIX SOUVENIR TISSOTRouteCadetsV.C. FEURS/BALBIGNY42BALBIGNY
13/05/201813/05/2018PRIX SOUVENIR TISSOTRoute3-J-Pass’OpenV.C. FEURS/BALBIGNY42BALBIGNY
13/05/201813/05/2018GRAND PRIX DES VALLONS DU LYONNAISRoute2-3-J-Pass’OpenV.C. VAULX EN VELIN69VAUGNERAY BRINDASépreuves route 2/3/J /Pass’Open et cadets
13/05/201813/05/2018CRITÉRIUM MICHEL FORESTIERRoute2-3-J-Pass’OpenU.C. CRAN GEVRIER74CRAN GEVRIER
13/05/201813/05/2018TROPHEE DEPARTEMENTAL JEUNES VTT AINVTTEcole de VTTVELO CLUB D’AMBERIEU01AMBERIEU EN BUGEY(LE BOIS DES BROSSES)
13/05/201813/05/2018COUPE AUVERGNE-RHÔNE-ALPES VTT XC #4 – CAVE DE ST-DÉSIRATVTTXC Toutes catégoriesSARRAS ST VALLIER CYCLISME07SAINT-DÉSIRAT
18/05/201820/05/2018TOUR DE L’AINRouteUCI classe 1 et World TourALPES VELO01AIN
18/05/201820/05/2018TOUR DE L’AIN CADETSRouteCadetsCOMITE ORGANISATION TOUR DE L AIN01AIN
18/05/201820/05/20182ÈME TOUR DE LA VALLÉE MONTLUÇONNAISERoute1-2-3-JCO TOUR VALLEE MONTLUCONNAISE03MONTLUCON
18/05/201818/05/2018GRAND PRIX DE LA ROUTE BLEUERoute2-3-J-Pass’OpenC.R.4 CHEMINS/ROANNE42ROANNECOURSE CYCLISTE ROANNE
19/05/201819/05/2018PRIX DE L’AMBASSADRICE 2018Route3-J-Pass’OpenE. C. CLERMONT-FERRAND63MONTFERRANDcourse en circuit
19/05/201819/05/2018PROLOGUE DU PRIX DE L’AMBASSADRICE 2018RouteCadets et Femmes JSE. C. CLERMONT-FERRAND63MONTFERRANDcourse en circuit
19/05/201819/05/2018TOUR DE L’AIN CYCLOSPORTIFVélo loisirCyclosportiveU.C. CULOZ/BELLEY01AIN
19/05/201819/05/2018TROPHEE DEPARTEMENTAL JEUNES VTT HAUTE-LOIREVTTEcole de VTTGOLENE EVASION43SAINTE SIGOLENEEcole de cyclisme toute catégorie
Trial et cross country
ouvert à tout comité
19/05/201819/05/2018CHALLENGE PINSELLO MANCHE 3PisteAutre38EYBENSà partir de minimes
20/05/201820/05/2018TROPHÉE BMX DRÔME-ARDÈCHE #3BMXToutes catégoriesBMX RIDERS 0707LAVILLEDIEU
20/05/201820/05/2018AIN TOUR FEMININRouteFédérale Femmes JSA.C. FEMIN’AIN01
20/05/201820/05/2018PRIX CYCLISTE DE CHALAMONTRoute3-J-Pass’OpenST DENIS CYCLISME01CHALAMONT
20/05/201820/05/2018PRIX CYCLISTE DE CHALAMONTRoutePass’CyclismeST DENIS CYCLISME01CHALAMONT
20/05/201820/05/2018GRAND PRIX DE MONTMEYRANRouteCadetsU.C. MONTMEYRAN VALENCE26MONTMEYRAN
20/05/201820/05/2018GRAND PRIX DE MONTMEYRANRoute2-3-JU.C. MONTMEYRAN VALENCE26MONTMEYRAN
20/05/201820/05/2018GRAND PRIX DE MONTMEYRANRouteMinimesU.C. MONTMEYRAN VALENCE26MONTMEYRAN
20/05/201820/05/2018GRAND PRIX VÉLOPOLIS DE GRENOBLERouteEcole de routeGRENOBLE METROPOLE CYCLISME 3838GRENOBLE
20/05/201820/05/2018CHAMPIONNAT DE LA LOIRERouteEcole de routeV.C. MONTBRISONNAIS42MONTBRISON
20/05/201820/05/2018CHAMPIONNAT DE LA LOIRERouteMinimesV.C. MONTBRISONNAIS42MONTBRISON
20/05/201820/05/2018PRIX DE MONTBRISONRouteCadetsV.C. MONTBRISONNAIS42MONTBRISON
20/05/201820/05/2018GRAND PRIX DE SAINT PIERRE EN FAUCIGNYRouteCadetsBONNEVILLE ARVE ET BORNE CYCLISME74SAINT PIERRE EN FAUCIGNYCourse Cadets – Départ 13h
20/05/201820/05/2018GRAND PRIX DE SAINT PIERRE EN FAUCIGNYRoutePass’CyclismeBONNEVILLE ARVE ET BORNE CYCLISME74SAINT PIERRE EN FAUCIGNYCourse Pass – Départ 15h
20/05/201820/05/2018PRIX DE PASSYRouteEcole de routeU.C. PASSY MONT BLANC74PASSY – PAE DU MONT-BLANCManche du TDJC
20/05/201820/05/2018LA PASTOURELLE – VTT RANDO DES SOURCESVélo loisirRandonnée VTTA C V AURILLACOIS15SALERS
20/05/201820/05/2018LA PASTOURELLE – RAID VTT DES TROIS VALLEESVTTXC Toutes catégoriesA C V AURILLACOIS15SALERS
20/05/201820/05/2018COUPE AUVERGNE-RHÔNE-ALPES VTT XC #5 -SAINTE-SIGOLENEVTTXC Toutes catégoriesGOLENE EVASION42SAINTE SIGOLÈNE
20/05/201820/05/2018TROPHEE DEPARTEMENTAL JEUNES VTT#3 RHÔNE-METROPOLE DE LYON -LA SARRA LYONVTTEcole de VTTLYON VTT69LYON LA SARRAUne épreuve Dh et une épreuve XCE
20/05/201820/05/2018TROPHÉE DES JEUNES ENDUROVTTEcole de VTTANNECY CYCLISME COMPETITION74LES PUISOTS ANNECY SEMNOZ
20/05/201820/05/2018COUPE AUVERGNE-RHÔNE-ALPES VTT TRIAL #2 – CRAN GEVRIERVTTTrial Toutes catégoriesCRAN GEVRIER VTT74CRAN GEVRIER
20/05/201820/05/2018CRAN-GEVRIER VTT – COUPE AURA VTT TRIALVTTTrial Toutes catégoriesCRAN GEVRIER VTT74CRAN-GEVRIER-ANNECY3ème manche de la coupe Auvergne-Rhône-Alpes 2018 de VTT TRIAL
ouvert à tous compétiteurs – licences journées et accueil sur place avec certificat médical obligatoire
21/05/201821/05/2018GRAND PRIX SALAISE SUR SANNERouteMinimesE.C. SALAISE P ROUSSILLON38SALAISE  SUR SANNE
21/05/201821/05/2018PRIX DE SALAISE S/SRoute3-J-Pass’OpenE.C. SALAISE P ROUSSILLON38SALAISE  SUR SANNEOrganisé par Entente cycliste SALAISE  PEAGE  ROUSSILLON

LIMITE /100PERS

21/05/201821/05/2018PRIX DE SALAISE S/SRouteCadetsE.C. SALAISE P ROUSSILLON38SALAISE  SUR SANNEOrganisé par Entente cycliste Salaise Péage Roussilon
21/05/201821/05/2018PRIX DE SALAISE S/SRouteMinimesE.C. SALAISE P ROUSSILLON38SALAISE  SUR SANNEOrganisé par entente cycliste Salaise Péage Roussilon
21/05/201821/05/2018GRAND PRIX D’ALLÈGRE 3/JRoute3-J-Pass’OpenVELO CLUB DU VELAY43ALLÈGRE (43)Circuit 17 km x 5 tours
Dossards 14h30
Départ 15h30
Contact: Marc Philippe 06 28 35 69 22
contact@veloclubduvelay.fr
21/05/201821/05/2018GRAND PRIX D’ALLÈGRE PCRoutePass’CyclismeVELO CLUB DU VELAY43ALLÈGRE (43)Circuit 17 km x 4 tours
Dossards 14h30
Départ 15h32
Contact: Marc Philippe 06 28 35 69 22
contact@veloclubduvelay.fr
21/05/201821/05/2018GRAND PRIX D’ALLÈGRE CADETSRouteCadetsVELO CLUB DU VELAY43ALLÈGRE (43)Circuit 17 km x 3 tours
Dossards 12h30
Départ 13h30
Contact: Marc Philippe 06 28 35 69 22
contact@veloclubduvelay.fr
21/05/201821/05/2018GRAND PRIX D’ALLÈGRE MINIMERouteMinimesVELO CLUB DU VELAY43ALLÈGRE (43)Circuit 17 km x 2 tours
Dossards 12h30
Départ 13h35
Contact: Marc Philippe 06 28 35 69 22
contact@veloclubduvelay.fr
21/05/201821/05/2018CHRONO VÉLOSCOPIE-GRIMPÉE DU COL DE ROMMERouteTest chronométréV.C. CLUSES SCIONZIER74SCIONZIERCLM à partir de minimes
26/05/201826/05/20183EME MANCHE CHAMPIONNAT AIN – RHONEBMXToutes catégoriesSAINTE CONSORCE BMX TEAM69SAINTE CONSORCE
26/05/201826/05/2018PRIX DE DOMSURERoutePass’CyclismeB.A.C. ORGANISATION01DOMSURE
26/05/201826/05/2018PRIX DE DOMSURERoute2-3-J-Pass’OpenB.A.C. ORGANISATION01DOMSURE
26/05/201826/05/2018PRIX DE NEUVILLE LES DAMESRouteEcole de routeCERCLE CYCLISTE CHATILLONNAIS01NEUVILLE LES DAMES
26/05/201826/05/2018PRIX DE NEUVILLE LES DAMESRouteCadetsCERCLE CYCLISTE CHATILLONNAIS01NEUVILLE LES DAMES
26/05/201826/05/2018PRIX DE NEUVILLE LES DAMESRoute3-J-Pass’OpenCERCLE CYCLISTE CHATILLONNAIS01NEUVILLE LES DAMES
26/05/201826/05/2018TROPHÉE DU JEUNES CYCLISTESRouteEcole de routeU C VARENNES SAINT POURCAIN03SAINT-LOUPjournée entière
26/05/201826/05/2018CADETSRouteCadetsUNION CYCLISTE AURILLACOISE15A VOIR3éme étape tour du cantal
26/05/201826/05/2018PETIT PRIX DE LA MUNICIPALITÉ DE CONDRIEURouteEcole de routeV.C. RHODANIEN69CONDRIEUJeu cycliste, sprints, critérium sur un circuit de type « Tro Bro Leon »
26/05/201826/05/2018GRIMPÉE DES VOIRONSRouteTest chronométréV.C. DOUVAINE74BONS EN CHABLAIS/SAXEL( HAUTE SAVOIE )Trophée Haute Savoie cyclosportives
26/05/201827/05/2018TROPHEE REGIONAL JEUNES VTT AUVERGNE-RHÔNE-ALPES #2VTTEcole de VTTComité Auvergne-Rhône-Alpes FFC01LIEU À CONFIRMER
26/05/201827/05/2018AURA DH-CUP#2 – CORMAVALANCHEVTTDH Toutes catégoriesU.C.H.A.V. PAYS DE L’AIN VTT01CORMARANCHE EN BUGEY15éme édition de la Cormavalanche organisée par l’UCHAV
Toutes les infos : https://auradhcup.wixsite.com/auradh-cup
27/05/201827/05/2018CHAMPIONNAT AUVERGNE-RHÔNE-ALPES SÉNIOR B CYCLE BALLE +CHAMPIONNAT RÉGIONAL 1ER TOUR EN ARTISTIQUECyclisme en salleToutes catégoriesJEUNESSE CYCLISTE DU FOREZ42BALBIGNY
27/05/201827/05/2018PRIX CYCLISTE DE VANDEINSRoute3-J-Pass’OpenST DENIS CYCLISME01VANDEINS
27/05/201827/05/2018GRAND PRIX DE LA MUNICIPALITÉ DE SAINT-GENIS-POUILLYRoute2-3-J-Pass’OpenU.C. GESSIENNE01 SAINT-GENIS-POUILLY
27/05/201827/05/2018GRAND PRIX DE LA MUNICIPALITÉ DE SAINT-GENIS-POUILLYRouteCadets et Femmes JSU.C. GESSIENNE01 SAINT-GENIS-POUILLY
27/05/201827/05/2018GRAND PRIX DE LA MUNICIPALITÉ DE SAINT-GENIS-POUILLYRouteMinimes et Femmes MCU.C. GESSIENNE01 SAINT-GENIS-POUILLY
27/05/201827/05/2018GRAND PRIX DE LA MUNICIPALITÉ DE SAINT-GENIS-POUILLYRouteEcole de routeU.C. GESSIENNE01 SAINT-GENIS-POUILLYbenjamin,pupille
27/05/201827/05/2018MONTEE CHRONOMETREERouteTest chronométréU. C. RIOM ES MONTAGNES15DIENNE / LE PUY MARY
27/05/201827/05/2018GRAND PRIX DE BATHERNAYRoutePass’CyclismeV.S. ROMANAIS PEAGEOIS26BATHERNAY
27/05/201827/05/2018TROPHÉE VINCENT LAVENU AG2R LA MONDIALERouteCadetsV.S. ROMANAIS PEAGEOIS26BATHERNAY
27/05/201827/05/2018TROPHÉE VINCENT LAVENU AG2R LA MONDIALERouteMinimesV.S. ROMANAIS PEAGEOIS26BATHERNAY
27/05/201827/05/2018CIRCUIT DES MONTS DU LIVRADOISRouteElite NationaleVELO CLUB AMBERTOIS63
27/05/201827/05/2018LE PUY EN VELAY XCO – MINIMES À MASTERSVTTXC Toutes catégoriesVELO CLUB DU VELAY43LE PUY EN VELAY (PARC DE MONS)Samedi 9 juin
à partir de 15h00: Reconnaissances
Dimanche 10 juin
Lieu: Stade de Mons Le puy en Velay circuit 7 km
7h30 à 9h30: Reconnaissances
8h30: Retrait de plaques
10h30: Cadets – Juniors F
10h35: Minimes – Cadettes
13h00: Juniors – masters 3/4/5 – Féminines – Tandem – Handi
15h00: Espoirs – Seniors – Masters 1/2
Tarifs:
Minimes:
Cadets:
Autres: Engagement sur place le dimanche 24 juin avec majoration de 5€
Renseignements: Marc Philippe 06 28 35 69 22
contact@veloclubduvelay.fr
01/06/201801/06/2018SEMI NOCTURNE PÉRONNASRoute2-3-J-Pass’OpenB.A.C. ORGANISATION01PERONNASlimité à 65 coureurs
01/06/201801/06/2018RANDOS D’OR VELO VERT FESTIVALVélo loisirRandonnée VTTÇA ROULE38VILLARD DE LANS – CORRENCON
01/06/201801/06/2018COUPE AUVERGNE-RHÔNE-ALPES ENDURO VTT #2 – VELO VERT FESTIVAL – ENDURO HAIBIKEVTTEnduroÇA ROULE38VILLARD DE LANS
02/06/201803/06/2018CHALLENGE FRANCE SUD ESTBMXToutes catégoriesBMX MOURS-ROMANS26MOURS
02/06/201802/06/2018JOURNÉE POPULAIREPisteEcoles de cyclismeCYCL SEYSSINET SEYSSINS38SEYSSINS VÉLODROME ALBERT FONTAINEjeux cycliste, sprint 60m, vitesse scratch
02/06/201802/06/20182 JOURS DE COLIGNYRouteCadetsE.C. BOURG EN BRESSE01COLIGNYContre la montre le matin + demi étape l’après midi

Engagement par internet priorité donné aux engagés sur les 2 jours

02/06/201802/06/20182 JOURS DE COLIGNYRoutePass’CyclismeE.C. BOURG EN BRESSE01COLIGNYContre la montre + demi etape

Engagement par internet priorité donné aux engagés sur les 2 jours

02/06/201802/06/2018RENCONTRE DES ECOLE DE CYCLISMERouteEcole de routeU.C. ALBENASSIENNE07AUBENAS
02/06/201802/06/2018LA CLASSIQUE DES ALPES JUNIORS – 2ÈME MANCHE DE LA COUPE DE FRANCE DRAG BICYCLES JUNIORSRouteUCI JuniorsC.O.T.N.I.38LA BRIDOIRE
02/06/201802/06/2018TIME KIDSRouteEcole de routeC.S. MEGEVE74MEGEVECourse de Cote ouverte de 2.5 Kms
Jeux et cyclo-cross sur parking et terrain en herbes fermés
02/06/201802/06/2018JOURNEE RANDO VELOVélo loisirRandonnée RouteU.C. CULOZ/BELLEY01CULOZparrainage  4 montees  grand colombier
la pyramide du colombier
02/06/201802/06/2018GRANFONDO MONT VENTOUX – BEAUMES DE VENISEVélo loisirCyclosportiveTOP CLUB FRANCE69
02/06/201802/06/2018MYTHIC – VÉLO VERT FESTIVAL À VILLARD-DE-LANSVTTXC Toutes catégoriesÇA ROULE38VILLARD DE LANS
02/06/201802/06/2018TROPHEE DEPARTEMENTAL JEUNES VTT HAUTE-LOIRE – LES ALLÉES DU PARCVTTEcole de VTTUNION CYCLISTE LE PUY EN VELAY43LE PUY EN VELAY (STADE DE MONS)XC & XC Eliminator
Catégories Jeunes
Infos : http://unioncyclistelepuy.e-monsite.com
02/06/201802/06/2018CHALLENGE PINSELLO MANCHE 4PisteAutre38EYBENSà partir de minimes
03/06/201803/06/20182 JOURS DE COLIGNYRouteCadetsE.C. BOURG EN BRESSE01COLIGNYEngagement par internet priorité donné aux engagés sur les 2 jours
03/06/201803/06/20182 JOURS DE COLIGNYRoutePass’CyclismeE.C. BOURG EN BRESSE01COLIGNYEngagement par internet priorité donné aux engagés sur les 2 jours
03/06/201803/06/2018GRAND PRIX JEAN PIERRE FALCONNIERRoute3-J-Pass’OpenU.C. CULOZ/BELLEY01CULOZ
03/06/201803/06/2018GRAND¨PRIX JEAN PIERRE FALCONNIERRoutePass’CyclismeU.C. CULOZ/BELLEY01CULOZ
03/06/201803/06/201848E GRAND PRIX DE SARRASRoutePass’CyclismeSARRAS ST VALLIER CYCLISME07SARRAS
03/06/201803/06/201848E GRAND PRIX DE SARRASRouteCadetsSARRAS ST VALLIER CYCLISME07SARRAS
03/06/201803/06/201848E GRAND PRIX DE SARRASRouteMinimesSARRAS ST VALLIER CYCLISME07SARRAS
03/06/201810/06/2018CRITERIUM DU DAUPHINERouteUCI classe 1 et World TourA.S.O38
03/06/201803/06/2018MONTEE VELOCIO SAINT-ETIENNE LOIRERouteToutes catégoriesE.C. ST ETIENNE – LOIRE42SAINT-ETIENNE
03/06/201803/06/2018CHAMPIONNAT AUVERGNE-RHONE-ALPES ELITE HOMMESRoute1-2V C COURNON D’AUVERGNE TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX63ST GENES CHAMPANNELLE
03/06/201803/06/2018CHAMPIONNAT AUVERGNE-RHÔNE-ALPES ELITE FEMMESRouteFemmes JSComité Auvergne-Rhône-Alpes FFCLIEU À CONFIRMER
03/06/201803/06/2018CHAMPIONNAT AUVERGNE-RHÔNE-ALPES JEUNES FEMMESRouteFemmes MCComité Auvergne-Rhône-Alpes FFCLIEU À CONFIRMER
03/06/201803/06/2018TIME MEGEVE MONT BLANCVélo loisirCyclosportiveC.S. MEGEVE74
03/06/201803/06/2018COUPE AUVERGNE-RHÔNE-ALPES VTT TRIAL #3 – SAINT GERVAISVTTTrial Toutes catégoriesTRIAL CLUB SAINT GERVAIS38SAINT GERVAIS
03/06/201803/06/2018COUPE AUVERGNE-RHÔNE-ALPES VTT XC #6 – CHAMONIX MONT-BLANCVTTXC Toutes catégoriesC.S. CHAMONIX VTT74CHAMONIX MONT BLANC – DESERT BLANC- LES BOIS-
03/06/201803/06/2018TROPHEE DEPARTEMENTAL JEUNES VTT HAUTE-SAVOIEVTTEcole de VTTC.S. CHAMONIX VTT74CHAMONIX MONT BLANC – DESERT BLANC- LES BOIS-
09/06/201810/06/2018CHAMPIONNAT AURA SENIORSPisteToutes catégoriesComité départemental Rhône FFC69VELODROME GEORGES PREVERAL LYON TETE D’OR
09/06/201810/06/2018TROPHEE REGIONAL AUVERGNE-RHÔNE-ALPES DU JEUNE CYCLISTERouteEcole de routeAVENIR CYCLISTE CUSSET03CUSSET
09/06/201809/06/2018TOUR DU CANTAL CADETRouteCadetsU. C. RIOM ES MONTAGNES15YDES  /  RIOM ÈS MONTAGNES
09/06/201810/06/2018TOUR DU BEAUJOLAISRouteElite NationaleV.C. VILLEFRANCHE BEAUJOLAIS69
10/06/201810/06/2018TROPHÉE BMX DRÔME-ARDÈCHE #4BMXToutes catégoriesB.C. LIVRONNAIS26LIVRON SUR DROME
10/06/201810/06/2018VULCANO CUP MANCHE 4BMXToutes catégoriesMOZAC BMX63MOZAC
10/06/201810/06/20184ÉMÉ MANCHE DU CHAMPIONNAT AIN- RHONEBMXToutes catégoriesBICROSS CLUB DE DARDILLY69DARDILLY
10/06/201810/06/2018DARDILLYBMXToutes catégoriesBICROSS CLUB DE DARDILLY69DARDILLY
10/06/201810/06/2018PRIX CYCLISTE DE LESCHEROUXRoutePass’CyclismeST DENIS CYCLISME01LESCHEROUX
10/06/201810/06/2018PRIX CYCLISTE DE LESCHEROUXRoute3-J-Pass’OpenST DENIS CYCLISME01LESCHEROUX
10/06/201810/06/2018LA LILY BERGAUDRoute2-3-J-Pass’OpenVELO CLUB DE MAURIAC15MAURIACCircuit en ligne
10/06/201810/06/2018GRAND PRIX DES ABRETSRouteToutes catégoriesS.C. LES ABRETS38FITILIEU (LES ABRETS EN DAUPHINÉ)
10/06/201810/06/2018CRITERIUM DE LA VILLE DE BRIOUDERouteFemmes JSVELO SPORT BRIVADOIS43BRIOUDEPrologue
10/06/201810/06/2018CRITERIUM DE LA VILLE DE BRIOUDERoute1-2-3-JVELO SPORT BRIVADOIS43BRIOUDE
10/06/201810/06/2018PRIX DES JEUNESRouteEcole de routeC.C. ST MARTINOIS69SAINT MARTIN EN HAUT
10/06/201810/06/2018PRIX DES JEUNESRouteCadetsC.C. ST MARTINOIS69SAINT MARTIN EN HAUT
10/06/201810/06/2018PRIX DES JEUNESRoutePass’CyclismeC.C. ST MARTINOIS69SAINT MARTIN EN HAUT
10/06/201810/06/201843ÈME PRIX DE FEIGÈRESRoutePass’CyclismeV.C. ST JULIEN EN GENEVOIS74FEIGEREScircuit vallonné
10/06/201810/06/201843ÈME PRIX DE FEIGÈRESRoute2-3-JV.C. ST JULIEN EN GENEVOIS74FEIGEREScircuit vallonné
10/06/201810/06/20183 IÈME FESTIVELO DE CHARTREUSEVélo loisirGentlemenVTT CHARTREUSE38ST LAURENT DU PONTRELAIS A L’AMERICAINE
RANDONNEE VTT
ANIMATION JEUNE
10/06/201810/06/2018LA FAUCIGNY-GLIERESVélo loisirCyclosportiveBONNEVILLE ARVE ET BORNE CYCLISME74BONNEVILLE2 parcours 90 – 130km entre Bonneville et le plateau de Solaison

Challenge Haute Savoie Cyclosportives

10/06/201810/06/2018TROPHEE DEPARTEMENTAL JEUNES VTT SAVOIE CO ET XCVTTEcole de VTTGRIZZLY BIKE MAURIENNE73LA CHAMBRE / ST MARTIN/LA CHAMBRE
10/06/201810/06/2018CHAMPIONNAT AUVERGNE-RHÔNE-ALPES XCOVTTXC Toutes catégoriesANNECY CYCLISME COMPETITION74LES PUISOTS ANNECY SEMNOZ
10/06/201810/06/2018CHAMPIONNAT AUVERGNE-RHÔNE-ALPES VTT XC VAEVTTXC VAEANNECY CYCLISME COMPETITION74LES PUISOTS ANNECY SEMNOZ
10/06/201810/06/2018EPREUVES VTT XC PUPILLES,BENJAMINS,MINIMESVTTEcole de VTTANNECY CYCLISME COMPETITION74LES PUISOTS ANNECY SEMNOZEpreuves hors championnats AURA VTT XC et ne comptant pas pour le TDJV Haute Savoie
15/06/201815/06/2018UCI MTB MARATHON SERIES – ALPS BIKE FESTIVALVTTXC Toutes catégoriesCLUB DES SPORTS DE LA CLUSAZ74LA CLUSAZ ( 74 )
15/06/201817/06/2018ALPS BIKE FESTIVALVTTEnduroCLUB DES SPORTS DE LA CLUSAZ74LA CLUSAZToutes les infos sur : https://alpsbikefestival.com
15/06/201817/06/2018ALPS BIKE FESTIVALVTTEcole de VTTCLUB DES SPORTS DE LA CLUSAZ74LA CLUSAZToutes les infos sur : https://alpsbikefestival.com
15/06/201817/06/2018ALPS BIKE FESTIVALVTTXC Toutes catégoriesCLUB DES SPORTS DE LA CLUSAZ74LA CLUSAZToutes les infos sur https://alpsbikefestival.com
16/06/201816/06/2018TROPHÉE BMX DRÔME-ARDÈCHE #5BMXToutes catégoriesBMX CLUB PIERRELATTE26PIERRELATTE
16/06/201817/06/2018COUPE DE FRANCEBMXToutes catégoriesST ETIENNE BMX42ST ETIENNE
16/06/201816/06/2018FINALE DU TROPHÉE DRÔME-ARDÈCHERouteEcole de routeUC TAIN TOURNON07SECHERAS
16/06/201816/06/2018PROLOGUE CRITERIUM FEMININ OPTIC 2000RouteFemmes MCV C COURNON D’AUVERGNE TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX63COURNON D’AUVERGNE
16/06/201816/06/2018CRITERIUM FEMININ OPTIC 2000RouteFemmes JSV C COURNON D’AUVERGNE TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX63COURNON D’AUVERGNE
16/06/201816/06/2018PRIX ST AMABLE A RIOMRoutePass’CyclismeVELO CLUB RIOMOIS63RIOM
16/06/201816/06/2018PRIX ST AMABLE A RIOMRouteCadetsVELO CLUB RIOMOIS63RIOM
16/06/201816/06/2018LA NOCTURNE CORBASIENNE MATERIEL VELO.COMRoute2-3-J-Pass’OpenV.C. CORBAS69CORBAS
16/06/201816/06/2018LA NOCTURNE CORBASIENNE MATERIEL VELO.COMRoutePass’CyclismeV.C. CORBAS69CORBAS
16/06/201816/06/2018LA NOCTURNE CORBASIENNE MATERIEL VELO.COMRouteCadetsV.C. CORBAS69CORBAS
16/06/201816/06/2018LA NOCTURNE CORBASIENNE MATERIEL VELO.COMRouteEcole de routeV.C. CORBAS69CORBAS
16/06/201817/06/2018AURA DH-CUP#3 – COUPE DU LIORANVTTDH Toutes catégoriesV C PAYS DE SAINT-FLOUR15LE LIORANToutes les infos sur https://auradhcup.wixsite.com/auradh-cup
16/06/201816/06/2018TROPHEE DEPARTEMENTAL JEUNES VTT PUY DE DÔMEVTTEcole de VTTASPTT CLERMONT-FERRAND63DALLET
17/06/201817/06/2018TROPHÉE GABY COCHE MANCHE 4PisteToutes catégoriesComité départemental Rhône FFC69VELODROME GEORGES PREVERAL LYON TETE D’ORAvec Club LSE
17/06/201817/06/2018PRIX DE MONTREVEL EN BRESSERoute2-3-J-Pass’OpenB.A.C. ORGANISATION01MONTREVEL EN BRESSE
17/06/201817/06/201823ÈME SOUVENIR ANTONIN MAGNERoute2-3-J-Pass’OpenAURILLAC CANTAL CYCLISME15AURILLACCourse en ligne 105 kms
Prix spéciaux juniors – GPM – PC
17/06/201817/06/2018GRAND PRIX DE LA MUNICIPALITERoute3-J-Pass’OpenS.C. BOURG LES VALENCE26BOURG LES VALENCE
17/06/201817/06/2018GRAND PRIX DE LA MUNICIPALITERouteMinimesS.C. BOURG LES VALENCE26BOURG LES VALENCELES COMBEAUX
17/06/201817/06/2018GRAND PRIX DE LA MUNICIPALITERouteCadetsS.C. BOURG LES VALENCE26BOURG LES VALENCELES COMBEAUX
17/06/201817/06/2018GP DE VOIRON « SOUVENIR DOMINIQUE MORENO »RouteFemmes MCU.C. VOIRONNAISE38VOIRON
17/06/201817/06/2018GP DE VOIRON « SOUVENIR DOMINIQUE MORENO »RouteCadetsU.C. VOIRONNAISE38VOIRON
17/06/201817/06/2018GP DE VOIRON « SOUVENIR DOMINIQUE MORENO »RouteEcole de routeU.C. VOIRONNAISE38VOIRON
17/06/201817/06/2018GP DE VOIRON « SOUVENIR DOMINIQUE MORENO »RoutePass’CyclismeU.C. VOIRONNAISE38VOIRON
17/06/201817/06/2018PROLOGUE CRITERIUM FEMININ OPTIC 2000RouteFemmes MCV C COURNON D’AUVERGNE TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX63LEMPDES
17/06/201817/06/2018GRAND PRIX DE LA VILLERoute3-J-Pass’OpenV C COURNON D’AUVERGNE TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX63LEMPDES
17/06/201817/06/2018CRITERIUM FEMININ OPTIC 2000RouteFemmes JSV C COURNON D’AUVERGNE TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX63LEMPDES
17/06/201817/06/2018GP NEW BIKE – BYMYCAR – COMMUNE PORTE DES PIERRES DOREESRoute1-2V.C. VILLEFRANCHE BEAUJOLAIS69LIERGUES
17/06/201817/06/2018PRIX DE LA MUNICIPALITÉ – TDJCRouteEcole de routeV.C. ANNEMASSE74VILLE LA GRAND
17/06/201817/06/2018PRIX CARROSSERIE PAÏSRouteCadetsV.C. ANNEMASSE74VILLE LA GRANDCourse aux points
17/06/201817/06/2018LA MORZINE HAUT CHABLAISVélo loisirCyclosportiveTOP CLUB FRANCE74MORZINEChallenge Haute Savoie cyclosportives
17/06/201817/06/2018COUPE AUVERGNE-RHÔNE-ALPES VTT TRIAL #4 – SAINT NIZIERVTTTrial Toutes catégoriesRTF3838SAINT NIZIER
17/06/201817/06/2018COUPE AUVERGNE-RHÔNE-ALPES VTT XC #7 – LE BESSIATVTTXC Toutes catégoriesR.O. CHAMBON FEUGEROLLES42LE BESSATSite nordique du Bessat

Catégories: de Minimes à Masters

17/06/201817/06/2018TROPHEE DEPARTEMENTAL JEUNES VTT#4 RHÔNE-METROPOLE DE LYON -SAINT-LAURENT DE MUREVTTEcole de VTTE.C. MUROISE69SAINT LAURENT DE MUREXC et DH
17/06/201817/06/2018LA GRANDE VERTEVTTXC Toutes catégoriesC.L.I.C. VTT73LA FÉCLAZLa Féclaz
17/06/201817/06/2018TROPHEE DEPARTEMENTAL JEUNES VTT HAUTE-SAVOIEVTTEcole de VTTVTT LEMAN74LES MOISES COL DE COU ( HAUTE SAVOIE )DH et XC
21/06/201824/06/2018LE TOUR DE SAVOIE MONT-BLANCRouteUCI classe 2CHAMBERY CYCLISME ORGANISATION73SAVOIE / HAUTE SAVOIE
23/06/201823/06/2018CHAMPIONNAT AUVERGNE-RHÔNE-ALPES 2ÈME TOUR CYCLISME ARTISTIQUECyclisme en salleToutes catégoriesJEUNESSE CYCLISTE DU FOREZ63CLERMONT FERRAND
23/06/201823/06/2018PRIX DE MORNAYRoutePass’CyclismeU.S. OYONNAX01MORNAY-NURIEUX
23/06/201823/06/2018PRIX DE MORNAYRoute3-J-Pass’OpenU.S. OYONNAX01MORNAY-NURIEUX
23/06/201824/06/201813ÈME TOUR DE LA CABARoute1-2-3-J-Pass’OpenA C V AURILLACOIS15YTRAC2 étapes en ligne et un contre la montre par équipe
23/06/201823/06/2018PRIX DE LA MUNICIPALITERoute3-J-Pass’OpenVELO SPORT GERZATOIS63GERZATCIRCUIT URBAIN DE 1KM700 PENDANT 2 HEURES
23/06/201823/06/2018L’ARDÉCHOISEVélo loisirCyclosportiveL ARDECHOISE CYCLO PROMO07
23/06/201823/06/2018SUPERGRANFONDO GALIBIER IZOARDVélo loisirCyclosportiveTOP CLUB FRANCE69
23/06/201823/06/2018CHALLENGE PINSELLO MANCHE 5PisteAutre38EYBENSà partir de minimes
23/06/201824/06/2018TROPHEE REGIONAL JEUNES VTT AUVERGNE-RHÔNE-ALPES #3VTTEcole de VTTComité Auvergne-Rhône-Alpes FFC01LIEU À CONFIRMER
24/06/201824/06/2018GRAND PRIX DE NANDAXRoute1-2-3-J-Pass’OpenC.R.4 CHEMINS/ROANNE42NANDAXCOURSE CYCLISTE NANDAX LOIRE
24/06/201824/06/2018CHAMPIONNAT AUVERGNE-RHÔNE-ALPES DE L’AVENIRRouteMinimesComité Auvergne-Rhône-Alpes FFCLIEU À CONFIRMER
24/06/201824/06/2018CHAMPIONNAT AUVERGNE-RHÔNE-ALPES DE L’AVENIRRouteCadetsComité Auvergne-Rhône-Alpes FFCLIEU À CONFIRMER
24/06/201824/06/2018CHAMPIONNAT AUVERGNE-RHÔNE-ALPES DE L’AVENIRRouteRégionale JuniorsComité Auvergne-Rhône-Alpes FFCLIEU À CONFIRMER
24/06/201824/06/2018LA JEAN LUC FELIXVélo loisirCyclosportiveB.A.C. ORGANISATION01PERREX
24/06/201824/06/2018VTT – LES « PISTES DE L’ARKOSE – RANDONNÉES »Vélo loisirRandonnée VTTUNION CYCLISTE LE PUY EN VELAY43BLAVOZYVTT loisir, randonnées de 10, 30 ou 50 km
Infos : http://unioncyclistelepuy.e-monsite.com
24/06/201824/06/2018RANDOS D’OR BOIS NOIRS LOIRE / PUY DE DOMEVélo loisirRandonnée VTTVTT CLUB DES BOIS NOIRS63MASSIFS DES BOIS NOIRS
24/06/201824/06/2018LA GRAND BOVélo loisirCyclosportiveV.C. DU GRAND BORNAND74LE GRAND BORNANDChallenge Haute Savoie cyclosportives
28/06/201801/07/2018TOUR DU PAYS ROANNAISRouteElite NationaleC.R.4 CHEMINS/ROANNE42ROANNE
29/06/201829/06/2018NOCTURNE DE CUSSET SOUVENIR CÉDRIC REGNERRoute1-2-3-Pass’OpenAVENIR CYCLISTE CUSSET03CUSSET
29/06/201810/07/2018FOREST’CIMEVélo loisirCyclosportiveLA FORESTIERE01ARBENT
30/06/201830/06/2018TROPHEE 30 ANSBMXToutes catégoriesBIKE CLUB PORTOIS26PORTES LES VALENCE
30/06/201830/06/2018PRIX DE MORNAYRoute3-J-Pass’OpenU.S. OYONNAX01MORNAY-NURIEUX
30/06/201830/06/2018PRIX DE MORNAYRoutePass’CyclismeU.S. OYONNAX01MORNAY-NURIEUX
30/06/201830/06/2018LA GRIMPÉE DU PILATRouteTest chronométréL ECOLE DES GRIMPEURS42PÉLUSSINL’école des Grimpeurs organise la 5 eme Grimpée du Pilat à Pelussin
le samedi 30 juin au matin
30/06/201830/06/2018MONTÉE DE SUPER BESSE -TROPHÉE DES GRIMPEURSRouteTest chronométréASPTT CLERMONT-FERRAND63BESSE EN CHANDESSE
30/06/201830/06/2018GRIMPEE DES GLIERES ANNECY CYCLISME COMPÉTITIONRouteTest chronométréANNECY CYCLISME COMPETITION74LES GLIERES ( HAUTE  SAVOIE )
01/07/201801/07/2018GRAND PRIX C’PRO SPORTRoute3-J-Pass’OpenC’PRO SPORT07ST ROMAIN DE LERPShttps://www.cprosport.fr/gp-c-pro-sport/
01/07/201801/07/2018PRIX DE LA VILLE DE SAINT FLOURRouteEcole de routeV C PAYS DE SAINT-FLOUR15SAINT FLOUR
01/07/201801/07/2018PRIX DE LA VILLE DE SAINT FLOURRouteCadetsV C PAYS DE SAINT-FLOUR15SAINT FLOUR
01/07/201801/07/2018PRIX DE LA VILLE DE SAINT FLOURRoute2-3-J-Pass’OpenV C PAYS DE SAINT-FLOUR15SAINT FLOUR
01/07/201801/07/2018PRIX DES AVENIERESRouteMinimesCHARVIEU CHAVAGNEUX I.C.38LES AVENIERES
01/07/201801/07/2018PRIX DES AVENIERESRouteCadetsCHARVIEU CHAVAGNEUX I.C.38LES AVENIERES
01/07/201801/07/2018PRIX DES AVENIERESRoute2-3-J-Pass’OpenCHARVIEU CHAVAGNEUX I.C.38LES AVENIERES
01/07/201801/07/2018PRIX DE LA MUNICIPALITÉ DE COURS LA VILLERouteMinimes et Femmes MCCOURS LA VILLE CYCLISME69COURS LA VILLE
01/07/201801/07/2018PRIX DE LA MUNICIPALITÉ DE COURS LA VILLERouteEcole de routeCOURS LA VILLE CYCLISME69COURS LA VILLE
01/07/201801/07/201810EME GP EXCELL ENSEIGNESRoute2-3-J-Pass’OpenE.S. SEYNOD74SEYNOD
01/07/201801/07/201810EME GP EXCELL ENSEIGNESRoutePass’CyclismeE.S. SEYNOD74SEYNOD
01/07/201801/07/2018LA VAUJANYVélo loisirCyclosportiveTOP CLUB FRANCE69
01/07/201801/07/2018LA CYCLO JEAN PIERRE PAPIN – NEUF DE COEURVélo loisirCyclosportiveTEAM VELO LES CARROZ74CLUSES – LES CARROZ ( HAUTE SAVOIE )
01/07/201801/07/2018COUPE AUVERGNE-RHÔNE-ALPES VTT XC #8 – SUPERBESSEVTTXC Toutes catégoriesVELO CLUB DE BESSE63SUPERBESSE
01/07/201801/07/2018COUPE AUVERGNE-RHÔNE-ALPES VTT TRIAL #5 – PETIT CŒURVTTTrial Toutes catégoriesVELO TRIAL PETIT CŒUR73PETIT CŒUR
01/07/201801/07/2018CHALLENGE DES FIZVTTEcole de VTTU.C. PASSY MONT BLANC74PASSY PLAINE JOUX ( HAUTE SAVOIE )manche du TDJV
03/07/201803/07/2018NOCTURNE DE LA VILLE DE COURNON D’AUVERGNERoute1-2-3-J-Pass’OpenV C COURNON D’AUVERGNE TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX63COURNON D’AUVERGNE
04/07/201804/07/2018PRIX DES GRANDES ROUSSESRouteTest chronométréTOP CLUB FRANCE38BOURG D’OISANS / VAUJANY
06/07/201806/07/2018NOCTURNE DE MOULINSRoute2-3-J-Pass’OpenR. O. MOULINS YZEURE AVERMES03MOULINS
06/07/201806/07/2018GRIMPEE DE L’ALPERouteTest chronométréTOP CLUB FRANCE38BOURG D’OISANS / ALPE D’HUEZ
07/07/201807/07/2018TOURNOI INTERNATIONNAL JCFCyclisme en salleToutes catégoriesJEUNESSE CYCLISTE DU FOREZ42BALBIGNY
07/07/201807/07/2018MONTÉE DU PUY MARYRouteTest chronométréAURILLAC CANTAL CYCLISME15MANDAILLES-ST JULIENTrophée des grimpeurs Goodicom
07/07/201807/07/2018GRAND PRIXRoute2-3-J-Pass’OpenVELO CLUB MAURSOIS15MOURJOU
07/07/201807/07/2018GRAND PRIXRouteMinimesVELO CLUB MAURSOIS15MOURJOU
07/07/201807/07/2018MONTÉE DE CHAMROUSSERouteTest chronométréGRENOBLE METROPOLE CYCLISME 3838SAINT MARTIN D’URIAGEA partir de la catégorie cadet 1
07/07/201807/07/2018RANDO DES MARMOTTESVélo loisirRandonnée RouteTOP CLUB FRANCE38BOURG D’OISANS / VALLOIRE
07/07/201807/07/2018UCI MTB MARATHON SERIES – MTB ALPINE CUP – MB RACEVTTXC Toutes catégoriesMB RACE74COMBLOUX MEGEVE
07/07/201807/07/2018MB RACE – MB KIDSVTTEcole de VTTMB RACE74MEGEVE – COMBLOUX
08/07/201808/07/2018PRIX DE CUISEAUXRoute1-2-3-J-Pass’OpenB.A.C. ORGANISATION01CUISEAUX (71)
08/07/201808/07/2018GRIMPEE DU GRAND COLOMBIERRouteToutes catégoriesU.C. CULOZ/BELLEY01CULOZ
08/07/201808/07/201846È CIRCUIT DE LA DRÔMERoute2-3-J-Pass’OpenV.S. ROMANAIS PEAGEOIS26ROMANS
08/07/201808/07/2018TDJCRouteEcole de routeV.C. CLUSES SCIONZIER74CLUSES
08/07/201808/07/2018MARMOTTE GRANFONDO ALPESVélo loisirCyclosportiveTOP CLUB FRANCE69EPREUVE TROPHEE LABEL D’OR
08/07/201808/07/2018L ETAPE DU TOURVélo loisirCyclosportiveComité départemental Haute-Loire FFC74ANNECY LE GRAND BORNAND
08/07/201808/07/2018MB RACE – MB E-RANDOVTTXC VAEMB RACE74MEGEVE – COMBLOUXRandonnée en VTT à assistance électricque
08/07/201808/07/2018COUPE AUVERGNE-RHÔNE-ALPES ENDURO VTT #3 – MB RACE – MB ENDUROVTTEnduroMB RACE74MEGEVE – COMBLOUX6 spéciales

Coupe Rhône Alpes enduro

08/07/201808/07/2018MB RACE – MB CLASSICVTTXC Toutes catégoriesMB RACE74MEGEVE – COMBLOUX20 km > 35 km > 50 km
08/07/201808/07/2018MB RACE – MB CADETVTTXC Minimes – CadetsMB RACE74MEGEVE – COMBLOUX15km
10/07/201815/07/2018TOUR DU VAL D’AOSTE MONT BLANCRouteUCI U23C.C. LES SAVOIE MONT BLANC74SAINT GERVAIS  ( HAUTE SAVOIE )
12/07/201815/07/2018AIN BUGEY VALROMEY TOURRouteUCI JuniorsTOUR DU VALROMEY ORGANISATION01
13/07/201813/07/2018PRIX SOUVENIRS AMEDEE GAPANYRoute2-3-J-Pass’OpenCOMMENTRY CYCLISTE03COMMENTRY
13/07/201815/07/2018ARVAN VILLARDS – TRILOGIE DE MAURIENNEVélo loisirCyclosportiveLVO CLUB73
13/07/201815/07/2018HAUTE ROUTE ALPE D’HUEZVélo loisirCyclosportiveOCTP CYCLISME74
14/07/201814/07/2018PRIX DE LA VILLE DE MONTLUÇONRouteFemmes MCVELO SPORT MONTLUCONNAIS03MONTLUÇON
14/07/201814/07/2018PRIX DE LA VILLE DE MONTLUÇONRouteFemmes JSVELO SPORT MONTLUCONNAIS03MONTLUÇONFemmes Juniors-Séniors
14/07/201814/07/2018PRIX DE LA VILLE DE MONTLUÇONRouteEcole de routeVELO SPORT MONTLUCONNAIS03MONTLUÇON
14/07/201814/07/2018GRAND PRIX DE LA MUNICIPALITÉ DE CHARVIEU-CHAVAGNEUXRouteElite NationaleCHARVIEU CHAVAGNEUX I.C.38CHARVIEU-CHAVAGNEUX
14/07/201814/07/2018PRIX DE LA VILLE D’ENNEZATRouteMinimesVELO CLUB RIOMOIS63ENNEZAT
14/07/201814/07/2018PRIX DE LA VILLE D’ENNEZATRoute3-J-Pass’OpenVELO CLUB RIOMOIS63ENNEZAT
14/07/201814/07/2018TDJC HAUTE SAVOIE EPAGNY METZ TESSY ANNECY CYCLISME COMPÉTITIONRouteEcole de routeANNECY CYCLISME COMPETITION74EPAGNY METZ TESSY (HAUTE SAVOIE )Ecole de Route
14/07/201814/07/2018PRIX EPAGNY METZ TESSY ANNECYRouteCadetsANNECY CYCLISME COMPETITION74EPAGNY METZ TESSY ( HAUTE SAVOIE )
14/07/201814/07/2018PRIX EPAGNY METZ TESSY ANNECYRoute2-3-JANNECY CYCLISME COMPETITION74EPAGNY METZ TESSY (HAUTE SAVOIE )
14/07/201814/07/2018PRIX DE CERVENSRoutePass’CyclismeU.C. THONONAISE74CERVENS ( HAUTE SAVOIE )
14/07/201815/07/2018AURA DH-CUP#4 – L’ARCADIENNEVTTDH Toutes catégoriesARC MOUNTAIN BIKE CLUB73LES ARCS7ème édition organisée par Arc MountainBike Club qui propose une course pour les Kids le samedi.
Toutes les infos sur :
http://arcsfreeride.wixsite.com/arcmtbclub/l-arcadienne
https://auradhcup.wixsite.com/auradh-cup
14/07/201815/07/2018COUPE AUVERGNE-RHÔNE-ALPES ENDURO VTT #4 – ENDURO DE LA CROIX DE FERVTTEnduroO.T. ST SORLIN D’ARVES73SAINT SORLIN D’ARVESPrologue le samedi 14/07/2018 en fin d’après midi
Enduro avec x spéciales le dimanche 15/07/2018
15/07/201815/07/2018MONTEE KRONOMETREE DU FALGOUXRouteTest chronométréU. C. RIOM ES MONTAGNES15 LE FALGOUX / PUY MARY
15/07/201815/07/2018GP DE LA MUNICIPALITÉ DE RUMILLYRoute2-3-J-Pass’OpenV.C. RUMILLIEN74RUMILLYHameau de Balvay
15/07/201815/07/2018GP DE LA MUNICIPALITÉ DE RUMILLYRoutePass’CyclismeV.C. RUMILLIEN74RUMILLYHameau de Balvay
15/07/201815/07/201824ÈME PRIX DE LA MUNICIPALITÉ DE PRÉSILLY / 9ÈME PRIX EXCELL’ENSEIGNESRouteFemmes MCV.C. ST JULIEN EN GENEVOIS74PRESILLY ( HAUTE SAVOIE )parcours vallonné
15/07/201815/07/201824ÈME PRIX DE LA MUNICIPALITÉ DE PRÉSILLY / 9ÈME PRIX EXCELL’ENSEIGNESRouteFemmes JSV.C. ST JULIEN EN GENEVOIS74PRESILLY ( HAUTE SAVOIE )parcours vallonné
15/07/201815/07/2018COUPE AUVERGNE-RHÔNE-ALPES VTT XC #9 – POLEYMIEUX AU MONT D’ORVTTXC Toutes catégoriesPOMMIERS VTT69POLEYMIEUX AU MONT D’OR
20/07/201820/07/2018NOCTURNE DE FEURSRoute2-3-J-Pass’OpenV.C. FEURS/BALBIGNY42FEURS
20/07/201822/07/2018TOUR D’AUVERGNERouteElite NationaleTEAM CYCLISTE CHATEL-GUYON63AUVERGNEcontinentale pro
21/07/201821/07/2018CLM TOUTES CATEGORIE ST CHAMANT-ST PROJET DE SALERSRouteTest chronométréA C V AURILLACOIS15ST CHAMANT-ST PROJET DE SALERS
21/07/201822/07/2018COUPE DE FRANCE MINIMES CADETTES #3 TOUR D’AUVERGNERouteFemmes MCTEAM CYCLISTE CHATEL-GUYON63CHATEL-GUYON
21/07/201821/07/2018ÉCOLE DE VÉLORouteEcole de routeTEAM CYCLISTE CHATEL-GUYON63CHÂTEL-GUYON
21/07/201822/07/2018FINALE COUPE DE FRANCE MINIMES CADETTESRouteCadetsTEAM CYCLISTE CHATEL-GUYON63CHÂTEL-GUYON
21/07/201821/07/2018LE TOUR DU MONT BLANC CYCLOVélo loisirCyclosportiveTOP CLUB FRANCE73LES SAISIES
21/07/201821/07/2018LA SALEVE BORNES GLIERESVélo loisirCyclosportiveHAUTE SAVOIE MT BLANC CYC74THORENS LES GLIERES (HAUTE SAVOIE )Challenge Haute Savoie cyclosportives
22/07/201822/07/2018PRIX CYCLISTE ST DENIS LES BOURGRoutePass’CyclismeST DENIS CYCLISME01ST SENIS LES BOURG
22/07/201822/07/2018PRIX CYCLISTE ST DENIS LES BOURGRoute3-J-Pass’OpenST DENIS CYCLISME01ST SENIS LES BOURG
22/07/201822/07/2018PRIX DE LA MUNICIPALITÉRoute2-3-J-Pass’OpenVELO CLUB MAURSOIS15SAINT JULIEN DE TOURSAC
22/07/201822/07/2018TROPHÉE VINCENT LAVENU AG2R LA MONDIALE  LA « VIRÉE DU DONJON »Route3-JUNION CYCLISTE LE PUY EN VELAY43POLIGNACcircuit 5,6 km, + 120 m dénivelé
Infos : http://unioncyclistelepuy.e-monsite.com
22/07/201822/07/2018TROPHÉE VINCENT LAVENU AG2R LA MONDIALE  LA « VIRÉE DU DONJON »RouteCadetsUNION CYCLISTE LE PUY EN VELAY43POLIGNACCircuit 5,6 km, + 120 m dénivelé
Infos http://unioncyclistelepuy.e-monsite.com
22/07/201822/07/2018TROPHÉE VINCENT LAVENU AG2R LA MONDIALE  LA « VIRÉE DU DONJON »RoutePass’CyclismeUNION CYCLISTE LE PUY EN VELAY43POLIGNACcircuit 5,6 km, + 120 m dénivelé
Infos : http://unioncyclistelepuy.e-monsite.com
22/07/201822/07/2018TROPHÉE VINCENT LAVENU AG2R LA MONDIALE  LA « VIRÉE DU DONJON »RouteMinimesUNION CYCLISTE LE PUY EN VELAY43POLIGNACCircuit de 5,6 km, +120 m de dénivelé
Infos : http://unioncyclistelepuy.e-monsite.com
22/07/201822/07/2018PRIX DE CHÂTELRoutePass’CyclismeC.C. LES SAVOIE MONT BLANC74CHATEL ( HAUTE SAVOIE )
22/07/201822/07/2018GRIMPÉE DU COL DE BASSACHAUXRouteTest chronométréC.C. LES SAVOIE MONT BLANC74CHATEL ( HAUTE SAVOIE )
22/07/201827/07/2018RANDOS D’OR TRANSMAURIENNE VANOISEVélo loisirRandonnée VTTLVO CLUB73
23/07/201823/07/2018GRAND PRIX DE VEAUCHERoute2-3-J-Pass’OpenU.C. FOREZ 4242VEAUCHEDépart 18h
23/07/201823/07/2018PROLOGUE NOCTURNE D’AMBERTRouteEcole de routeVELO CLUB AMBERTOIS63AMBERT
23/07/201823/07/2018NOCTURNE DE LA VILLE D’AMBERTRoute1-2-3-J-Pass’OpenVELO CLUB AMBERTOIS63AMBERT
23/07/201827/07/2018TRANSMAURIENNE VANOISE – UCI 2VTTXC Toutes catégoriesLVO CLUB73
27/07/201827/07/2018NOCTURNE SAINT TRIVIER DE COURTESRoutePass’CyclismeB.A.C. ORGANISATION01SAINT TRIVIER DE COURTES
27/07/201827/07/2018NOCTURNE SAINT TRIVIER DE COURTESRoute1-2-3-J-Pass’OpenB.A.C. ORGANISATION01SAINT TRIVIER DE COURTES
27/07/201827/07/2018PRIX DE NAUCELLERoutePass’CyclismeA C V AURILLACOIS15NAUCELLE
27/07/201827/07/2018NOCTURNE CYCLISTE CANTON DE GLEIZERoute1-2-3-JV.C. VILLEFRANCHE BEAUJOLAIS69GLEIZE
27/07/201829/07/2018TOUR DE TARENTAISERoute1-2G.O. LA LECHERE73TARENTAISEEpreuves de 3 étapes sur le secteur de la Tarentaise
Catégories : 1/2
Sélection des équipes par le comité d’organisation
27/07/201829/07/2018CHAMPIONNATS DE FRANCE VTT DHI/DHI MASTERSVTTDH Toutes catégoriesFFC Direction Activités Sportives74MORZINE
28/07/201828/07/2018P. DE LA MUNICIPALITÉRoutePass’CyclismeUNION CYCLISTE AURILLACOISE15YTRACPrix de la Municipalité
28/07/201828/07/2018PRIX DU COMITÉ DES FETESRouteEcole de routeVELO CLUB DE MAURIAC15DRUGEAC
28/07/201829/07/2018TOUR DE LA VALLÉE DE LA TRAMBOUZE – 3ÈME MANCHE DE LA COUPE DE FRANCE DRAG BICYCLES JUNIORSRouteFédérale JuniorsCOURS LA VILLE CYCLISME69
28/07/201828/07/20181ÈRE GRIMPEE DE SUR LYANDRouteToutes catégoriesU.C. SEYSSEL FRANGY74SEYSSEL AIN ET CORBONODsera inscrite au Trophée des grimpées
28/07/201829/07/2018LA CHAMBÉRIENNE CYCLOVélo loisirCyclosportiveCHAMBERY CYCLISME ORGANISATION73CHAMBÉRY / SAVOIE / CHARTREUSE / BAUGES
29/07/201829/07/201895E GRAND PRIX DE SAINT-VALLIERRoutePass’CyclismeSARRAS ST VALLIER CYCLISME26SAINT-VALLIER
29/07/201829/07/201895E GRAND PRIX DE SAINT-VALLIERRoute2-3-Pass’OpenSARRAS ST VALLIER CYCLISME26SAINT-VALLIER
29/07/201829/07/2018PRIX DE LA VILLE DE VOLVICRoute3-J-Pass’OpenV C COURNON D’AUVERGNE TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX63VOLVIC
30/07/201830/07/2018PRIX DU COMITE DES FETES DE THIEL SUR ACOLINRoute3-J-Pass’OpenR. O. MOULINS YZEURE AVERMES03THIEL SUR ACOLIN
31/07/201831/07/2018GRAND PRIX DE COURS LA VILLERouteElite NationaleCOURS LA VILLE CYCLISME69COURS LA VILLE
03/08/201803/08/2018NOCTURNE DE MONTREVEL EN BRESSERoute1-2-3-J-Pass’OpenB.A.C. ORGANISATION01MONTREVEL EN BRESSE
04/08/201804/08/2018COURSE CADETSRouteCadetsA C V AURILLACOIS15REILHACCourse cadet en prologue du Prix Jo FAUGERES
04/08/201804/08/2018SOUVENIR JO FAUGERESRoutePass’CyclismeA C V AURILLACOIS15REILHACPass cyclisme et PCO
04/08/201804/08/2018SEMAINE CANTALIENNERoute2-3-J-Pass’OpenU. C. RIOM ES MONTAGNES15RIOM ES MONTAGNES
04/08/201804/08/201859ÈME GRAND PRIX DU CRU FLEURIERoute1-2-3-JV.C. VILLEFRANCHE BEAUJOLAIS69FLEURIE
04/08/201804/08/2018LA PIERRE CHANYVélo loisirCyclosportiveTEAM CYCLISTE LANGEADOIS43
04/08/201805/08/2018CHAMPIONNAT AUVERGNE-RHÔNE-ALPES DH – L’OÉRINEVTTDH Toutes catégoriesAUSSOIS VTT73AUSSOISPremier championnat organisé dans la station mauriennaise par Aussois VTT
Toutes les infos :
https://auradhcup.wixsite.com/auradh-cup
05/08/201805/08/2018PRIX DE LA FÊTERoute2-3-J-Pass’OpenVELO CLUB SANSAC ARPAJON15JUNHACSemaine Cantalienne
05/08/201805/08/2018GRAND PRIX DE LA MUNICIPALITÉRoutePass’CyclismeV.C. PIERRELATTE26PIERRELATTE
05/08/201805/08/2018GRAND PRIX DE LA.MUNICIPALITERouteMinimesV.C. PIERRELATTE26PIERRELATTE
05/08/201805/08/2018GRAND PRIX DE LA MUNICIPALITÉRouteCadetsV.C. PIERRELATTE26PIERRELATTE
05/08/201805/08/2018GRAND PRIX DE LONGERoute1-2-3-J-Pass’OpenU.C. D’AFFINOIS/PELUSSIN69LONGE
05/08/201805/08/2018GRAND PRIX DE CHAMOUX SUR GELON, TROPHÉE VINCENT LAVENU AG2R LA MONDIALERouteCadetsCHAMBERY CYCLISME ORGANISATION73CHAMOUX SUR GELON
05/08/201805/08/2018GRAND PRIX DE CHAMOUX SUR GELON, TROPHÉE VINCENT LAVENU AG2R LA MONDIALERouteMinimesCHAMBERY CYCLISME ORGANISATION73CHAMOUX SUR GELON
05/08/201805/08/2018GRAND PRIX DE CHAMOUX SUR GELON TROPHÉE VINCENT LAVENU AG2R LA MONDIALERoute1-2-3-J-Pass’OpenCHAMBERY CYCLISME ORGANISATION73CHAMOUX SUR GELON
05/08/201805/08/201828ÈME PRIX DE THAIRYRouteMinimes et Femmes MCV.C. ST JULIEN EN GENEVOIS74THAIRY ST JULIEN EN GENEVOIS ( HAUTE SAVOIE )parcours vallonné
05/08/201805/08/201828ÈME PRIX DE THAIRYRouteCadets et Femmes JSV.C. ST JULIEN EN GENEVOIS74THAIRY ST JULIEN EN GENEVOIS ( HAUTE SAVOIE )parcours vallonné
06/08/201806/08/2018PRIX DE LA VILLE DE RUYNES EN MARGERIDERoute2-3-J-Pass’OpenV C PAYS DE SAINT-FLOUR15RUYNES EN MARGERIDE
06/08/201806/08/201885EME CRITERIUM DE BRIENNONRoute1-2-3-J-Pass’OpenC.R.4 CHEMINS/ROANNE42BRIENNONCOURSE CYCLISTE BRIENNON LOIRE
06/08/201806/08/2018PRIX DE ST GERMAIN L’HERMRoute3-J-Pass’OpenVELO CLUB AMBERTOIS63ST GERMAIN L’HERM
07/08/201807/08/2018PRIX DE LA Z.I. D ESBAN (PRÈS D’AURILLAC)Route2-3-J-Pass’OpenA C V AURILLACOIS15ESBAN (PRÈS D’AURILLAC)
08/08/201808/08/2018PROLOGUE CRITERIUM PROFESSIONNELRouteEcole de routeVELO CLUB MAURSOIS15MARCOLES
08/08/201808/08/2018PROLOGUE CRITERIUM PROFESSIONNELRouteCadetsVELO CLUB MAURSOIS15MARCOLES
08/08/201808/08/2018CRITERIUM CYCLISTE INTERNATIONAL DE MARCOLES – SOUVENIR LUCIEN CANTOURNETRouteUCI classe 1 et World TourVELO CLUB MAURSOIS15MARCOLÈS
09/08/201809/08/2018NOCTURNE DES COMMERÇANTS ET ARTISANSRoute2-3-J-Pass’OpenVELO CLUB DE MAURIAC15MAURIAC
10/08/201810/08/2018PRIX DE LA MUNICIPALITÉRoute2-3-J-Pass’OpenVELO CLUB MAURSOIS15MAURSSEMAINE CANTALIENNE
11/08/201811/08/2018CHALLENGE 3BPisteToutes catégoriesLEVIS EN PISTE03LURCY-LEVISA partir de Benjamins
11/08/201811/08/2018P. DE LA MUNICIPALITÉRoute2-3-J-Pass’OpenUNION CYCLISTE AURILLACOISE15AURILLACPrix de la municipalité finale semaine cantalienne  Masculin
11/08/201811/08/2018MONTEE CHRISTIAN ROUFFIACRouteTest chronométréV C PAYS DE SAINT-FLOUR15SAINT FLOUR
12/08/201812/08/201822ÈME JOURNEE DE PRESTIGEPisteToutes catégoriesLEVIS EN PISTE03LURCY-LEVISSur Invitation l’après-midi
12/08/201812/08/2018GRAND PRIX CYCLISTE DE GELLESRoute2-3-J-Pass’OpenASPTT CLERMONT-FERRAND63GELLESCircuit de la Petite Chaîne des Puys
12/08/201812/08/2018PROLOGUE DU GRAND PRIX CYCLISTE DE GELLESRoutePass’CyclismeASPTT CLERMONT-FERRAND63GELLES
12/08/201812/08/2018L ETAPE SANFLORAINEVélo loisirCyclosportiveV C PAYS DE SAINT-FLOUR15SAINT FLOUR
12/08/201812/08/2018LA MADELEINEVélo loisirCyclosportiveCHAMBERY CYCLISME ORGANISATION73LA CHAMBRE / ST FRANÇOIS LONGCHAMP
15/08/201815/08/2018PRIX DE CORMOZRoute1-2-3-J-Pass’OpenB.A.C. ORGANISATION01CORMOZ
15/08/201815/08/2018PRIX DE CORMOZRoutePass’CyclismeB.A.C. ORGANISATION01CORMOZ
15/08/201815/08/2018PRIX DE LA SEGALASSIERERoutePass’CyclismeA C V AURILLACOIS15LA SEGALASSIERE
15/08/201815/08/201836 ÈME RONDE DU PARCRoute2-3-J-Pass’OpenSJVC MONTELIMAR26MONTELIMAR
15/08/201815/08/2018LE BOUQUETIN – GRIMPEE CHRONOMETREERouteTest chronométréV.C. DU GRAND BORNAND74LE GRAND BORNANDGrimpée Col de la Colombière – Trophée des grimpées Haute Savoie
17/08/201817/08/2018NOCTURNE DE PUY GUILLAUMERoute2-3-J-Pass’OpenAVENIR CYCLISTE CUSSET63PUY GUILLAUME
17/08/201826/08/2018TOUR DE L’AVENIRRouteUCI U23ALPES VELO74FRANCE
17/08/201819/08/2018COUPE DE FRANCE VTT DHI # 4VTTDH Toutes catégoriesFFC Direction Activités Sportives73LES MENUIRES
17/08/201819/08/2018COUPE DE FRANCE VTT XCO # 4 XCE # 3VTTXC Toutes catégoriesFFC Direction Activités Sportives73LES MENUIRES
17/08/201819/08/2018COUPE DE FRANCE VTT TRIAL # 1VTTTrial Toutes catégoriesFFC Direction Activités Sportives73LES MENUIRES
18/08/201818/08/2018MONTÉE DE SAINT JEAN D’ETREUXRouteTest chronométréB.A.C. ORGANISATION01SAINT JEAN D’ETREUX (39)
18/08/201818/08/2018GRAND PRIX DE MONTROND LES BAINSRoute2-3-J-Pass’OpenU.C. FOREZ 4242MONTROND LES BAINSDépart 18h
18/08/201818/08/2018GRIMPÉE CYCLISTE DE LA RAMAZRouteTest chronométréComité départemental Haute-Savoie FFC74MIEUSSY (74)Trophée des grimpées cyclistes de Haute Savoie
18/08/201824/08/2018HAUTE ROUTE PYRENEESVélo loisirCyclosportiveOCTP CYCLISME74
18/08/201819/08/2018COUPE DE FRANCE VTT ENDURO # 4 – VAL D’ISEREVTTEnduroFFC Direction Activités Sportives73VAL D’ISERE
19/08/201819/08/2018PRIX DE SAINT AMOURRoute1-2-3-J-Pass’OpenB.A.C. ORGANISATION01SAINT AMOUR (39)
19/08/201819/08/2018GRAND PRIX DU PAYS SAINT POURCINOISRoutePass’CyclismeU C VARENNES SAINT POURCAIN03SAINT-POURÇAIN SUR SIOULE
19/08/201819/08/2018PRIX DE LA ST-BARTHÉLÉMYRoute3-J-Pass’OpenV.C. MONTBRISONNAIS42ST BONNET LE COURREAU
19/08/201819/08/2018PRIX DE LA ST-BARTHÉLÉMYRoutePass’CyclismeV.C. MONTBRISONNAIS42ST BONNET LE COURREAU
19/08/201819/08/2018RANDOS D’OR DIAMANT VTT SAVOIEVélo loisirRandonnée VTTC.S. DES SAISIES73LES SAISIES BEAUFORTIN
20/08/201820/08/2018PRIX DU VIJONRoute2-3-J-Pass’OpenCOMMENTRY CYCLISTE03COMMENTRY
20/08/201820/08/2018PRIX DU PICRoute3-J-Pass’OpenV.C. MONTBRISONNAIS42MONTVERDUN
20/08/201820/08/2018PRIX DU PICRoutePass’CyclismeV.C. MONTBRISONNAIS42MONTVERDUN
23/08/201826/08/2018TOUR DU CHABLAIS-LÉMAN-PORTES DU SOLEILRouteElite NationaleU.C. THONONAISE74EVIAN THONON
23/08/201823/08/2018RANDO D AUTOMNE ROUTE AURILLAC / BOUDIEU-BASVélo loisirRandonnée RouteA C V AURILLACOIS15AURILLAC – BOUDIEU BAS
24/08/201826/08/2018TOUR LOIRE PILATRoute2-3-J-Pass’OpenComité départemental Loire FFC42ANDREZIEUX BOUTHEON
25/08/201825/08/2018GRAND PRIX D’AUTRANSRouteMinimesGRENOBLE METROPOLE CYCLISME 3838AUTRANS
25/08/201825/08/2018GRAND PRIX D’AUTRANSRouteCadetsGRENOBLE METROPOLE CYCLISME 3838AUTRANS
25/08/201825/08/2018GRAND PRIX D’AUTRANSRoute2-3-J-Pass’OpenGRENOBLE METROPOLE CYCLISME 3838AUTRANS
25/08/201825/08/2018TOUR LOIRE PILATRouteMinimes et Femmes MCComité départemental Loire FFC42ANDREZIEUX BOUTHEON
25/08/201825/08/2018MONTÉE DE LA CROIX SAINT ROBERT – TROPHÉE DES GRIMPEURS 2018RouteTest chronométréASPTT CLERMONT-FERRAND63CHAMBON SUR LACToutes catégories à partir de cadets + NL né en 2003 et avant
25/08/201826/08/2018RANDOS D’OR TRANSVERCORS VTT DROMEVélo loisirRandonnée VTTCLUB CYCLISTE DE DIE26
25/08/201826/08/2018SCOTT – CIMES DU LAC D ANNECYVélo loisirCyclosportiveLVO CLUB74SAINT JORIOZ
25/08/201826/08/2018AURA DH-CUP#5 – MANIGODVTTDH Toutes catégoriesCRAN GEVRIER VTT74MANIGOD ( HAUTE SAVOIE )Retour sur le circuit de la station du 7-4
Toutes les infos
https://auradhcup.wixsite.com/auradh-cup
26/08/201826/08/2018PRIX DE CHAVANNES SUR REYSSOUZERoutePass’CyclismeB.A.C. ORGANISATION01CHAVANNES SUR REYSSOUZE
26/08/201826/08/2018PRIX DE CHAVANNES SUR REYSSOUZERoute1-2-3-J-Pass’OpenB.A.C. ORGANISATION01CHAVANNES SUR REYSSOUZE
26/08/201826/08/2018PRIX DE ROUFFIACRoute2-3-J-Pass’OpenA C V AURILLACOIS15ROUFFIAC
26/08/201826/08/2018TOUR LOIRE PILATRouteCadets et Femmes JSComité départemental Loire FFC42ANDREZIEUX BOUTHEON
26/08/201826/08/2018PRIX DES JEUNES  PISTE DE KARTING LE COTEAURouteEcole de routeG.O. COSTELLOIS 4242LE COTEAU-PISTE DE KARTING2 épreuves par catégorie.
P-P: sprint court et course route.
B-M: sprint long et course route
26/08/201826/08/2018MONTÉE DE LA CROIX MORAND – TROPHÉE DES GRIMPEURS 2018RouteTest chronométréASPTT CLERMONT-FERRAND63CHAMBON SUR LACToutes catégories à partir de cadets + NL né en 2003 et avant
26/08/201801/09/2018HAUTE ROUTE ALPESVélo loisirCyclosportiveOCTP CYCLISME74
26/08/201826/08/2018COUPE AUVERGNE-RHÔNE-ALPES ENDURO VTT #5 – ARDBIKE ENDUROVTTEnduroVTT ARDBIKE VALENCE26PEYRUS
27/08/201827/08/2018PRIX DE POMMIERS EN FOREZRoute2-3-J-Pass’OpenC.R.4 CHEMINS/ROANNE42POMMIERS EN FOREZCOURSE CYCLISTE POMMIERS EN FOREZ
31/08/201831/08/2018NOCTURNE DE LA FETE DE FEURSRoute3-J-Pass’OpenV.C. FEURS/BALBIGNY42FEURS
01/09/201801/09/2018TROPHEE D ISSOIRE BMXBMXToutes catégoriesU. S. ISSOIRE BMX63ISSOIRE
01/09/201801/09/2018GRAND PRIX DE COLIGNYRouteEcole de routeE.C. BOURG EN BRESSE01COLIGNYTournoi sprint + route
01/09/201801/09/2018GRAND PRIX DE COLIGNYRouteCadets et Femmes JSE.C. BOURG EN BRESSE01COLIGNY
01/09/201801/09/2018GRAND PRIX DE COLIGNYRoutePass’CyclismeE.C. BOURG EN BRESSE01COLIGNY
01/09/201801/09/2018LA MONTÉE DE COLLONGESRouteTest chronométréU.C. GESSIENNE01COLLONGESA partir de  minime
01/09/201801/09/2018PRIX DE LA FÊTERouteEcole de routeVELO CLUB MAURSOIS15CASSANIOUZE
01/09/201801/09/2018PRIX DE LA FÊTERoute2-3-J-Pass’OpenVELO CLUB MAURSOIS15CASSANIOUZE
01/09/201801/09/2018CIRCUIT DES CHAMPIONSRoute1-2-3-JV C COURNON D’AUVERGNE TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX63AUBIERELimité à 8 coureurs par équipe
01/09/201802/09/2018LA MAURIENNE GALIBIERVélo loisirCyclosportiveCHAMBERY CYCLISME ORGANISATION73ST MICHEL DE MAURIENNE / VALMEINIER / VALLOIRE GALIBIER
01/09/201801/09/2018CHALLENGE PINSELLO MANCHE 6PisteAutre38EYBENSà partir de minimes
01/09/201802/09/2018COUPE AUVERGNE-RHÔNE-ALPES ENDURO VTT #6 – ENDURO FORESTIERE MONTS JURAVTTEnduroLA FORESTIERE01LÉLEX – MONTS JURA
02/09/201802/09/2018TOUR DU PAYS DE GEX-VALSERINERouteElite NationaleTOUR CYCLISTE PAYS DE GEX VALSERINE01GEX
02/09/201802/09/2018L ENFER DU TP RAOUXRoutePass’CyclismeV.C. PIERRELATTE26PIERRELATTEEntre terre et route
02/09/201802/09/2018L’ENFER DU TP RAOUXRoute3-J-Pass’OpenV.C. PIERRELATTE26PIERRELATTEEntre terre et route
02/09/201802/09/2018L’ENFER DU TP RAOUXRouteMinimesV.C. PIERRELATTE26PIERRELATTECourse entre terre et route
02/09/201802/09/2018L’ENFER DU TP RAOUXRouteCadetsV.C. PIERRELATTE26PIERRELATTEEntre terre et route
02/09/201802/09/2018PRIX DE LA ZONE DES GRANGESRouteCadets et Femmes JSCOURS LA VILLE CYCLISME69BOURG DE THIZY
02/09/201802/09/2018PRIX DE LA ZONE DES GRANGESRouteMinimes et Femmes MCCOURS LA VILLE CYCLISME69BOURG DE THIZY
02/09/201802/09/2018PRIX DE LA ZONE DES GRANGESRouteEcole de routeCOURS LA VILLE CYCLISME69BOURG DE THIZY
02/09/201802/09/2018GRAND PRIX D’ORCIERRouteEcole de routeTEAM ALLINGES PUBLIER74ORCIER ( HAUTE SAVOIE )Course école de vélo TDJC
02/09/201802/09/2018GRAND PRIX D’ORCIERRouteCadetsTEAM ALLINGES PUBLIER74ORCIER ( HAUTE SAVOIE )Course cadet-cadette
02/09/201802/09/2018RANDONNÉE LA CHABLAISIENNEVélo loisirRandonnée VTTVTT LEMAN74A DÉFINRRandonnée VTT toute catégorie
02/09/201802/09/2018COUPE AUVERGNE-RHÔNE-ALPES VTT XC #10 – LES « PISTES DE L’ARKOSE – COMPÉTITIONS »VTTXC Toutes catégoriesUNION CYCLISTE LE PUY EN VELAY43BLAVOZYCourses XCJ, circuit 1 km, à parcourir en 1 ou plusieurs tours, pour les Jeunes
Courses XC, , circuits C1 (3 km, +90 m dénivelé) & C2 (6,9 km, + 158 m dénivelé) à parcourir en 1 ou plusieurs fois
Infos : http://unioncyclistelepuy.e-monsite.com
03/09/201809/09/2018HAUTE ROUTE DOLOMITESVélo loisirCyclosportiveOCTP CYCLISME74
05/09/201810/09/2018TOUR CYCLISTE FÉMININ INTERNATIONAL DE L’ARDÈCHERouteUCI FemmesVC VALLEE RHONE ARDECHOISE07
06/09/201806/09/2018TOUR DU CANTAL CADETRouteCadetsU. C. RIOM ES MONTAGNES15YDES  /  RIOM ÈS MONTAGNES
08/09/201808/09/2018DECOUVERTE DES SPORTS CYCLISTESPisteToutes catégoriesCOMMENTRY CYCLISTE03COMMENTRY VELODROMEOuvert à tous initiation
08/09/201808/09/2018TROPHEE ROGER RIVIERE – CHAMPIONNAT DE LA LOIRE SUR PISTEPisteToutes catégoriesE.C. ST ETIENNE – LOIRE42SAINT-ETIENNE MEONS PISTE ROGER RIVIEREDE MINIMES A SENIORS
08/09/201808/09/2018TROPHÉE GABY COCHE MANCHE 5 ET FINALEPisteToutes catégoriesComité départemental Rhône FFC69VELODROME GEORGES PREVERAL LYON TETE D’OR
08/09/201808/09/2018GRAND ¨PRIX DE LA VILLE DE BELLEYRoute3-J-Pass’OpenU.C. CULOZ/BELLEY01BELLEY
08/09/201808/09/2018GRAND PRIX DE LA VILLE DE BELLEYRoutePass’CyclismeU.C. CULOZ/BELLEY01BELLEY
08/09/201808/09/20188E BOUCLE DE VALIGNYRoute3-J-Pass’OpenAUMANCE TRONCAIS CYCLISME03VALIGNY
08/09/201808/09/2018PRIX DE TOULON SUR ALLIERRouteEcole de routeR. O. MOULINS YZEURE AVERMES03TOULON SUR ALLIER
08/09/201808/09/2018PRIX DE TOULON SUR ALLIERRoutePass’CyclismeR. O. MOULINS YZEURE AVERMES03TOULON SUR ALLIER
08/09/201808/09/2018PROLOGUE PONT DE CLAIXRoutePass’CyclismeVELO CLUB PONTOIS38PONT DE CLAIX
08/09/201808/09/2018PONT DE CLAIXRoute3-JVELO CLUB PONTOIS38PONT DE CLAIX
08/09/201809/09/2018AURA DH-CUP#6 – SUPER BESSEVTTDH Toutes catégoriesVELO CLUB DE BESSE63BESSE/SUPER BESSELe VC Besse organisera la Finale de l’AURA DH-Cup cette année
Toutes les infos
https://auradhcup.wixsite.com/auradh-cup
09/09/201809/09/2018GRAND PRIX CYCLISTE ST RAMBERT EN BUGEYRoute2-3-J-Pass’OpenVELO CLUB D’AMBERIEU01ST RAMBERT EN BUGEY
09/09/201809/09/2018GRAND PRIX CYCLISTE ST RAMBERT EN BUGEYRouteCadetsVELO CLUB D’AMBERIEU01ST RAMBERT EN BUGEY
09/09/201809/09/201816E GRAND PRIX D’ARDOIXRoutePass’CyclismeSARRAS ST VALLIER CYCLISME07ADROIX
09/09/201809/09/201816E GRAND PRIX D’ARDOIXRouteMinimesSARRAS ST VALLIER CYCLISME07ARDOIX
09/09/201809/09/201816E GRAND PRIX D’ARDOIXRouteCadetsSARRAS ST VALLIER CYCLISME07ARDOIXPupilles et benjamins
09/09/201809/09/201816E GRAND PRIX D’ARDOIXRouteEcole de routeSARRAS ST VALLIER CYCLISME07ARDOIXCIRCUIT DE 1.7KM URBAIN
09/09/201809/09/2018PRIX DE L OMSRouteEcole de routeVELO SPORT GERZATOIS63GERZATCIRCUIT DE 1.7KM URBAIN
09/09/201809/09/2018PRIX DE L OMSRouteFemmes JSVELO SPORT GERZATOIS63GERZAT
09/09/201809/09/2018PRIX DE L OMSRouteFemmes MCVELO SPORT GERZATOIS63GERZAT
09/09/201809/09/2018PRIX DE L OMSRoutePass’CyclismeVELO SPORT GERZATOIS63GERZAT
09/09/201809/09/2018PRIX DES JEUNESRouteEcole de routeA.C. TARARE/POPEY69SAINT LOUP
09/09/201809/09/2018PRIX DES JEUNESRouteMinimes et Femmes MCA.C. TARARE/POPEY69SAINT LOUP
09/09/201809/09/2018PRIX DES JEUNESRouteCadets et Femmes JSA.C. TARARE/POPEY69SAINT LOUP
09/09/201809/09/2018GP DU FAUCIGNYRoute1-2-3-JV.C. CLUSES SCIONZIER74SCIONZIER
09/09/201809/09/2018PRIX DU FAUCIGNYRoutePass’CyclismeV.C. CLUSES SCIONZIER74SCIONZIEROuvert aux cadets
09/09/201809/09/2018LE FAUCIGNY POUR ELLESRouteFemmes JSV.C. CLUSES SCIONZIER74SCIONZIERcourse V T T
09/09/201809/09/2018VÉZACVTTTrial Toutes catégoriesUNION CYCLISTE AURILLACOISE15VÉZAC
09/09/201809/09/2018ENDURANCE VTT DE MONTROND LES BAINSVTTEnduroU.C. FOREZ 4242MONTROND LES BAINS
09/09/201809/09/20182ÈME RUES’MILLY VTTVTTXC Toutes catégoriesV.C. RUMILLIEN74RUMILLY
09/09/201809/09/2018CHAMPIONNAT AUVERGNE-RHÔNE-ALPES VTT TRIAL – CORDONVTTTrial Toutes catégoriesVELO TRIAL MONT BLANC74CORDON
09/09/201809/09/2018TROPHEE DEPARTEMENTAL JEUNES VTT HAUTE-SAVOIEVTTEcole de VTTVTT PAYS DE GAVOT74SAINT PAUL EN CHABLAIS ( HAUTE SAVOIE )
10/09/201810/09/2018GRAND PRIX DE LA VILLE D ISSOIRERoute1-2-3-J-Pass’OpenUSP ISSOIRIENNE63ISSOIRE
15/09/201815/09/2018TROPHEE ELLIP 6BMXToutes catégoriesBMX CLUB PIERRELATTE26PIERRELATTEOrganisateur ACLV
15/09/201815/09/2018PIGNON FIXE LYONNAISPisteSur invitationComité départemental Rhône FFC69VELODROME GEORGES PREVERAL LYON TETE D’OR
15/09/201815/09/2018CLASSIC JEAN PATRICK DUBUISSON JUNIORRouteFédérale JuniorsCLASSIC JEAN PATRICK DUBUISSON ORGANISATIONS03DESERTINESEcole de cyclisme en prologue suivit d’une course Pass’cyclisme
15/09/201815/09/2018GRAND PRIX DE VARENNES SUR ALLIERRouteEcole de routeU C VARENNES SAINT POURCAIN03VARENNES SUR ALLIER
15/09/201815/09/2018PRIX CYCLISTE DE LA TALAUDIÈRERoutePass’CyclismeASOS SAINT GALMIER42LA TALAUDIÈREGrimpée Chrono Condrieu – Les Haies – La Croix Régis
15/09/201815/09/2018GRIMPÉE CHRONO CONDRIEU – LA CROIX RÉGISRouteTest chronométréV.C. RHODANIEN69CONDRIEU
15/09/201815/09/2018FORESTIERE CYCLOVélo loisirCyclosportiveLA FORESTIERE01ARBENTCyclosportive sur deux jours

Site : www.la-cordee-cyclo.com

15/09/201816/09/2018LA CORDÉEVélo loisirCyclosportiveComité départemental Haute-Savoie FFC74PASSY ( HAUTE SAVOIE )
16/09/201816/09/2018CYCLOCROSS DES MONTSCyclo-crossEcoles de cyclismeCHAMBERY C. COMPETITION73CHAMBÉRY
16/09/201816/09/2018CLASSIC JEAN PATRICK DUBUISSONRouteElite NationaleCLASSIC JEAN PATRICK DUBUISSON ORGANISATIONS03DESERTINESRTE DE FOUILLOUSE
16/09/201816/09/2018GRAND PRIX DES ETS LECLERCRoutePass’CyclismeS.C. BOURG LES VALENCE26BOURG LES VALENCERTE DE FOUILLOUSE
16/09/201816/09/2018GRAND PRIX DES ETS ADXRouteMinimesS.C. BOURG LES VALENCE26BOURG LES VALENCERTE DE FOUILLOUSE
16/09/201816/09/2018GRAND PRIX DES ETS ADXRouteCadetsS.C. BOURG LES VALENCE26BOURG LES VALENCEA partir de cadet 1
16/09/201816/09/2018MONTÉE DE FREYDIÈRESRouteTest chronométréGRENOBLE METROPOLE CYCLISME 3838DOMÈNE
16/09/201816/09/2018PRIX EUGENE DAUPHINRouteMinimes et Femmes MCVELO CLUB AMBERTOIS63BERTIGNAT
16/09/201816/09/2018PRIX EUGENE DAUPHINRouteEcole de routeVELO CLUB AMBERTOIS63BERTIGNAT
16/09/201816/09/2018PRIX EUGENE DAUPHINRouteCadets et Femmes JSVELO CLUB AMBERTOIS63BERTIGNAT
16/09/201816/09/2018SOUVENIR ALFRED RANCILLACVélo loisirGentlemenV C PAYS DE SAINT-FLOUR15MONTCHAMP
22/09/201822/09/2018MOZAC BIKE’S DAYBMXToutes catégoriesMOZAC BMX63MOZAC
22/09/201822/09/2018TEST DE QUALIFICATION DU CHAMPIONNAT INTERNATIONNAUX + PRIX DE BALBIGNYCyclisme en salleToutes catégoriesJEUNESSE CYCLISTE DU FOREZ42BALBIGNYSOUVENIR MARCEL FARGIER
22/09/201822/09/201855 ÈME GRAND PRIX DE CHATEAUNEUF DU RHONERoutePass’CyclismeSJVC MONTELIMAR26CHATEAUNEUF DU RHONECHRONO INDIVIDUEL ET PAR EQUIPE DE 2  CIRCUIT DE 33KM
22/09/201822/09/201830IÈME CHALLENGE ALAIN  NERIRouteTest chronométréVELO SPORT GERZATOIS63BEAUREGARD L EVEQUE
22/09/201823/09/2018DROMOISE 1 ET 2 JOURSVélo loisirCyclosportiveCLUB CYCLISTE DE DIE26
22/09/201822/09/2018FORESTIERE ENDUROVTTEnduroLA FORESTIERE01ARBENT
22/09/201822/09/2018CHALLENGE PINSELLO MANCHE 7PisteAutre38EYBENSà partir de minimes
23/09/201823/09/2018COUPE BMX DRÔME-ARDÈCHE #1BMXToutes catégoriesB.C. LIVRONNAIS26LIVRON SUR DROME
23/09/201823/09/2018AMPLEPUISBMXToutes catégoriesVAL DE REINS CYCLISTE69AMPLEPUIS
23/09/201823/09/20185EME MANCHE DU CHAMPIONNAT AIN -RHONEBMXToutes catégoriesVAL DE REINS CYCLISTE69AMPLEPUIS
23/09/201823/09/2018RENCONTRE ÉCOLES DE VÉLO TDJC HAUTE SAVOIECyclo-crossEcoles de cyclismeEVIAN VELO74EVIAN
23/09/201823/09/2018GRAND PRIX DE LA ST FERREOLRouteMinimesU.S.C. CRESTOISE26CREST
23/09/201823/09/2018GRAND PRIX DE LA ST FERREOLRouteCadetsU.S.C. CRESTOISE26CREST
23/09/201823/09/2018GRAND PRIX DE LA ST FERREOLRoutePass’CyclismeU.S.C. CRESTOISE26CREST
23/09/201823/09/2018GP MOIRANSRoutePass’CyclismeU.C. VOIRONNAISE38MOIRANS
23/09/201823/09/2018GP MOIRANSRouteCadetsU.C. VOIRONNAISE38MOIRANS
23/09/201823/09/2018GP MOIRANSRouteEcole de routeU.C. VOIRONNAISE38MOIRANS
23/09/201823/09/2018PRIX DE SAINT MAURICE ES ALLIERRoutePass’CyclismeV C COURNON D’AUVERGNE TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX63SAINT MAURICE ES ALLIERJeux cyclistes pour les prélicenciés et poussins- Courses sur route sur un nouveau circuit pour les pupilles, benjamins et minimes
23/09/201823/09/2018PRIX DE SAINT MAURICE ES ALLIERRouteEcole de routeV C COURNON D’AUVERGNE TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX63SAINT MAURICE ES ALLIER
23/09/201823/09/2018PRIX DE SAINT MAURICE ES ALLIERRouteCadetsV C COURNON D’AUVERGNE TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX63SAINT MAURICE ES ALLIER
23/09/201823/09/2018TEST CHRONOMETRE DE L’OMSRouteTest chronométréU.C. THONONAISE74THONON LES BAINS
23/09/201823/09/2018RANDO D AUTOMNE VTT AURILLAC / BOUDIEU-BASVélo loisirRandonnée VTTA C V AURILLACOIS15AURILLAC – BOUDIEU BAS
23/09/201823/09/2018UCI MTB MARATHON SERIES FORESTIERE – MTB ALPINE CUP –VTTXC Toutes catégoriesFFC Direction Activités Sportives01SAINT CLAUDE – ARBENT
23/09/201823/09/2018LA FORESTIÈRE XCOVTTXC Toutes catégoriesLA FORESTIERE01ARBENT
23/09/201823/09/2018TROPHEE DEPARTEMENTAL JEUNES VTT HAUTE-SAVOIEVTTEcole de VTTVTT MIRIBIKE74BOGEVE PLAINE JOUX ( HAUTE SAVOIE )
23/09/201823/09/2018AMÉRICAINE VTT MIRIBIKEVTTXC Toutes catégoriesVTT MIRIBIKE74BOGEVE PLAINE JOUX ( HAUTE SAVOIE )
29/09/201830/09/2018COUPE AUVERGNE-RHÔNE-ALPES BMX #BMXToutes catégoriesComité Auvergne-Rhône-Alpes FFC38
29/09/201829/09/2018MONTÉE DE BERZET -TROPHÉE DES GRIMPEURSRouteTest chronométréASPTT CLERMONT-FERRAND63CEYRAT
29/09/201829/09/2018CHALLENGE PINSELLO MANCHE 8PisteAutre38EYBENSà partir de minimes
30/09/201830/09/2018FINALE TDJC ET TDJVCyclo-crossEcoles de cyclismeTEAM ALLINGES PUBLIER74AMPHION ( HAUTE SAVOIE )COURSE CYCLISTE FOURNEAUX LOIRE
30/09/201830/09/201836EME GRAND PRIX DE FOURNEAUXRoute2-3-J-Pass’OpenC.R.4 CHEMINS/ROANNE42FOURNEAUX
06/10/201806/10/2018FINALE DU CHAMPIONNAT AIN -RHONEBMXToutes catégoriesBMX VTT LIMONEST69LIMONEST
06/10/201806/10/2018LIMONESTBMXToutes catégoriesBMX VTT LIMONEST69LIMONEST
06/10/201806/10/2018GENTLEMEN-TEST CHRONOMÉTRÉRouteToutes catégoriesVELO CLUB DE MAURIAC15MAURIAC
06/10/201806/10/2018MONTEE ANDREI KIVILEVRouteTest chronométréE.C. ST ETIENNE – LOIRE42SORBIERSTrophé des Grimpeurs
06/10/201806/10/2018CLM LA MONTÉ DU SANS SOUCIRouteTest chronométréTEAM CYCLISTE CHATEL-GUYON63VALLÉE DU SANS SOUCI – ST HIPPOLYTE
06/10/201806/10/2018GENTLEMAN DE TAPONASRouteToutes catégoriesU.C. BELLEVILLOISE69TAPONASRace et Time-Trial
06/10/201806/10/2018CHALLENGE PINSELLO MANCHE 9PisteAutre38EYBENSà partir de minimes
07/10/201807/10/20183E CAILLETTE’S TROPHY  BMXBMXToutes catégoriesCHABEUIL BMX26CHABEUIL  26120 COMPLEXE SPORTIF STADES LES FLANDENNES
07/10/201807/10/2018FINALE COUPE DE LA LOIRE BMXBMXToutes catégoriesBICROSS SPEED RACING42ST GENEST MALIFAUX
07/10/201807/10/2018VULCANO CUP MANCHE 5 + OPEN DES VOLCANSBMXToutes catégoriesBMX CLUB ORCINES63ORCINES
07/10/201807/10/2018PRIX DU BOUDINRoute1-2-3-J-Pass’OpenB.A.C. ORGANISATION01MANZIATSprint+ route
07/10/201807/10/2018GRAND PRIX DE ST REMYRouteEcole de routeE.C. BOURG EN BRESSE01SAINT REMY
07/10/201807/10/2018GRAND PRIX DE ST REMYRouteCadets et Femmes JSE.C. BOURG EN BRESSE01SAINT REMY
07/10/201807/10/2018GRAND PRIX DE ST REMYRoutePass’CyclismeE.C. BOURG EN BRESSE01SAINT REMYCircuit de Saint-Georges-d’Espéranche
07/10/201807/10/2018GENTLEMAN MICHEL BOURRATRouteTest chronométréTEAM LYON 738SAINT-GEORGES-D’ESPÉRANCHE
07/10/201807/10/2018CHRONO DES BRACOTSRouteTest chronométréV.C. DOUVAINE74BONS EN CHABLAIS ( HAUTE SAVOIE )
07/10/201807/10/2018GENTLEMEN D’AIGUEBELETTEVélo loisirGentlemenCHAMBERY CYCLISME ORGANISATION73AIGUEBELETTE LE LAC
07/10/201807/10/2018COUPE AUVERGNE-RHÔNE-ALPES VTT TRIAL #6 – SAINT MAURICE DE LIGNONVTTTrial Toutes catégoriesTRIAL CLUB DES CRAMPONS43SAINT MAURICE DE LIGNON (43)
07/10/201807/10/2018AMÉRICAINE VTTVTTXC Toutes catégoriesLA MOTTE SERVOLEX CYCLISME73LA MOTTE-SERVOLEX
07/10/201807/10/2018ECOLE DE CYCLISME-AMÉRICAINE VTTVTTEcole de VTTLA MOTTE SERVOLEX CYCLISME73LA MOTTE-SERVOLEX
13/10/201814/10/2018COUPE AUVERGNE-RHÔNE-ALPES BMX #BMXToutes catégoriesComité Auvergne-Rhône-Alpes FFC38
13/10/201813/10/2018GRIMPEE DU COL DES MILLE MARTYRSRouteToutes catégoriesU.C. VOIRONNAISE38ST GEOIRE EN VALDAINE
13/10/201813/10/2018PETIT PRIX DE VIOLAYRouteEcole de routeV.C. ROANNAIS42VIOLAY
13/10/201813/10/2018PRIX DE LA FÊTE DE VIOLAYRouteCadetsV.C. ROANNAIS42VIOLAYMontée Chronométrée à partir de Cadets ouvert aux non licenciés et toutes fédérations.
13/10/201813/10/2018TROPHEE DES GRIMPEURS LAVOUTE CHILHAC-FERRUSSACRouteTest chronométréVELO SPORT BRIVADOIS43LAVOUTE-CHILHAC
13/10/201813/10/201848ÈME GENTLEMAN CALADOISRouteToutes catégoriesV.C. VILLEFRANCHE BEAUJOLAIS69GLEIZE
13/10/201813/10/2018CHALLENGE PINSELLO MANCHE 9PisteAutre38EYBENSà partir de minimes
14/10/201814/10/2018GENTLEMEN DE SCIENTRIERVélo loisirGentlemenC.C. LES SAVOIE MONT BLANC74SCIENTRIERÉpreuve chronométrée en individuel ou en équipe de 2
20/10/201820/10/20185ÈME  CHALLENGE MUROISVélo loisirGentlemenE.C. MUROISE69SAINT LAURENT DE MURE/SAINT BONNET DE MURE
21/10/201821/10/2018VULCANO CUP MANCHE 6 – FINALEBMXToutes catégoriesHORIZON MONTLUCON03MONTLUCON
21/10/201821/10/2018TROPHÉE DU ST JOSEPHBMXToutes catégoriesBMX CLUB MAUVES07MAUVES
21/10/201821/10/2018AMÉRICAINE VTT DE RUMILLYVTTXC Toutes catégoriesV.C. RUMILLIEN74RUMILLY
27/10/201827/10/2018TROPHEE NOUGATSBMXToutes catégoriesBICROSS CLUB MONTILIEN26MONTELIMAR
28/10/201828/10/2018CYCLATHLON DE SENNEZERGUESVélo loisirAutreA C V AURILLACOIS15SENNEZERGUES
28/10/201828/10/2018RANDONNEE VTT DE SENNEZERGUESVélo loisirRandonnée VTTA C V AURILLACOIS15SENNEZERGUESAméricaine jeunes et adultes
28/10/201828/10/2018AMÉRICAINE ANNECY CYCLISME COMPÉTITIONVTTXC Toutes catégoriesANNECY CYCLISME COMPETITION74LES MARQUISATS ANNECY
03/11/201803/11/2018COUPE BMX DRÔME-ARDÈCHE #2BMXToutes catégoriesBMX MOURS-ROMANS26MOURS ST EUSEBE
10/11/201810/11/2018OPEN DE LEMPDES BMXBMXToutes catégoriesLEMPDES BMX AUVERGNE63LEMPDES
25/11/201825/11/2018COUPE BMX DRÔME-ARDÈCHE #3BMXToutes catégoriesCHABEUIL BMX26CHABEUIL
08/12/201808/12/2018TROPHÉE DES NATIONSBMXToutes catégoriesST ETIENNE BMX42SAINT-ETIENNERando VTT au profit du Téléthon. Deux boucles proposées : une d’une quinzaine de kilomètre et l’autre d’environ 30 km.
08/12/201808/12/2018RANDO VTT DU TÉLÉTHONVélo loisirRandonnée VTTLA CHAMOISE69SAINT CLÉMENT SUR VALSONNE
09/12/201809/12/2018INDOOR BMXBMXToutes catégoriesST ETIENNE BMX42SAINT-ETIENNE
18/12/201818/12/2018COUPE DE LA VILLE DE COURNON D’AUVERGNEBMXToutes catégoriesBMX CLUB COURNON63COURNON D’AUVERGNE